НОВОСТИ

 
26 августа 2021 г.

Американские медики обнаружили, что препарат для лечения лейкемии — венетоклакс — восстанавливает нормальную структуру легких у мышей с легочным фиброзом. После повреждения легких цитостатиком животным в течение трех недель давали венетоклакс, и после курса лечения их легкие приобрели нормальную структуру, а у группы плацебо, которой вводили физраствор, легкие были фиброзированы. Исследование опубликовали в Cell Death & Differentiation.

При идиопатическом легочном фиброзе в легких пациентов разрастается соединительная ткань, и им становится тяжело дышать — возникает одышка сначала при физической нагрузке, а потом и при любых движениях. Точные причины этого заболевания не известны, и не существует эффективного лечения, так как непонятно, на какие молекулярные механизмы можно повлиять. Существующие препараты только замедляют прогрессирование заболевания.

Американские медики во главе с Брентом Картером из Университета Алабамы в Бирмингеме исследовали легкие пациентов с идиопатическим легочным фиброзом, чтобы разобраться в молекулярных механизмах разрастания соединительной ткани. Из легочной ткани больных они изолировали макрофаги — иммунные клетки, которые регулируют процессы фиброза. Исследователи обнаружили, что в макрофагах повышена продукция белка Bcl-2, который подавляет апоптоз клеток (их гибель), и поэтому макрофаги задерживаются в легких, а хроническое воспаление разрушает легочную ткань.

Продукция Bcl-2 также повышается в опухолевых клетках, поэтому ингибитор этого белка ABT-199 (венетоклакс) используют для лечения лейкемии. Ученые решили посмотреть, можно ли облегчить состояние мышей с фиброзом, если лечить их ингибитором Bcl-2. Они индуцировали у мышей легочный фиброз введением в трахею блеомицина — цитостатика, блокирующего рост, развитие и деление клеток. В экспериментах вызванный им фиброз также сопровождался повышенной продукцией Bcl-2.

Через 12 дней после воздействия блеомицина ученые начали ежедневно вводить животным венетоклакс. Спустя 21 день у мышей, получивших лечение (5 животных), была значительно выше (p < 0,01) податливость легких по сравнению с группой плацебо (5 животных). Этот показатель понижается при фиброзе, когда легкие теряют свою эластичность. Кроме этого, легкие мышей, получивших ингибитор белка Bcl-2, имели нормальную структуру, а у группы контроля легкие были фиброзированы.

Легкие мышей, не получавшие препарат (справа вверху) и легкие мышей после введения ABT-199 (справа внизу)

Податливость легких у мышей, лечившихся ABT-199 (крайний правый столбик), и податливость легких у мышей, не получавших препарат (второй столбик слева)

Венетоклакс восстановил нормальную структуру легочной ткани, но ему еще предстоит пройти долгий путь до применения у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом. Несмотря на это, ученые настроены оптимистично. Они считают, что ингибитор белка Bcl-2 можно будет использовать и для других заболеваний легких, сопровождающихся фиброзом. Напомним, что легочным фиброзом может заканчиваться в том числе и коронавирусная пневмония. А активность макрофагов в сосудах имеет склеротогенный эффект. Сходный по механизму действия с венетоклаксом навитоклакс – используется как сенолитик.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform