НОВОСТИ

 
08 ноября 2021 г.

Препарат для лечения ковида, разработанный компанией Pfizer, снижает риск госпитализации и смерти от коронавирусной инфекции у людей из группы высокого риска на 89 процентов. Результаты клинических исследований компания опубликовала на своем сайте. В Pfizer надеются начать массовое производство препарата в ближайшие месяцы.

Вещество PF-07321332

С начала пандемии коронавируса крупнейшие фармацевтические компании разрабатывают лекарства против ковида. Теперь по нескольким препаратам появились данные клинических испытаний.

В начале октября 2021 года компании Merck & Co и Ridgeback Biotherapeutics отчитались о результатах третьей фазы клинических испытаний препарата молнупиравир, блокирующего репликацию коронавируса. В исследованиях с участием 775 человек ученые обнаружили, что препарат вдвое снижает вероятность госпитализации с ковидом и смерти от него.

Вслед за Merck & Co результаты клинических испытаний таблетированного препарата «Паксловид» (PAXLOVID) от ковида опубликовала компания Pfizer. Лекарство содержит вещество с названием PF-07321332, которое ингибирует вирусную протеазу, так что коронавирус больше не может собирать капсид. Кроме этого, таблетки содержат ритонавир — антиретровирусный препарат, который используют для лечения ВИЧ-инфекции. Ритонавир замедляет метаболизм PF-07321332 в организме и таким образом продляет его действие.

Препарат исследовали на 774 пациентах с подтвержденным ковидом (ПЦР-тест). Лечение начали в течение трех дней с момента появления симптомов. Все пациенты относились к группе риска по тяжелому течению ковида. Участников разделили на две группы: «Паксловид» получали 389 человек, а плацебо — 385 человек.

В течение последующих 28 дней из группы участников, лечившейся препаратом, госпитализировали 3 человека (0,8 процента), а из группы, получавшей плацебо, в больницу попали 27 человек (7 процентов). При этом среди тех, кто лечился «Паксловидом» не было смертей, а в группе плацебо умерло 7 человек.

На основании этого исследователи вычислили, что прием «Паксловида» снижает риск госпитализации и смерти от ковида на 89 процентов.

Кроме этого, ученые отдельно исследовали эффективность препарата в том случае, если лечение им начинать позже — в течение первых пяти дней от появления симптомов. Из группы препарата при этом госпитализировали 1 процент участников (никто из них не умер), а в группе плацебо госпитализировали 7 процентов людей (умерло 10 человек).

Компания Pfizer планирует подготовить все необходимые документы для одобрения препарата как можно скорее, а в ближайшие месяцы начать его широкое производство.

Кроме препаратов, блокирующих репликацию вируса и синтез его белков, хорошие результаты в лечении ковида показали также моноклональные антитела. Одно из таких лекарств — сотровимаб — снижает риск прогрессирования ковида у больных с легкой и средней степенью тяжести болезни на 85 процентов.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform