НОВОСТИ

 
28 июня 2021 г.

Раковые клетки, как и здоровые, не любят сильное ионизирующее излучение: оно повреждает ДНК, повреждает белки, так что клетке не остаётся ничего иного, как умереть. На этом основана радиотерапия, которую применяют против твёрдых (или со́лидных), оформленных злокачественных опухолей: на них направляют пучок радиоактивного излучения, достаточно сильного, чтобы клетки не смогли справиться с повреждениями.

Макрофаг. Под действием третионина иммунные клетки моноциты превращаются в макрофагов, которые привлекают больше Т-клеток в опухоль.

Вместе с тем радиотерапия в разных случаях срабатывает по-разному, и исследователи постоянно ищут способы, как повысить её эффективность. Сотрудники Чикагского университета и Медицинского университета Сюйчжоу пишут в Science Immunology, что усилителем радиотерапии может быть витамин А – точнее, одна из его форм под названием третиноин (или, как его ещё называют, полностью транс-ретиноевая кислота, ATRA). Про третиноин в онкологии знают давно: известно, что он помогает при остром промиелоцитарном лейкозе – он действует на незрелые иммунные клетки, помогая им продвинуться в развитии и стать нормальными дифференцированными клетками, способными выполнять свою работу.

То, что третиноин усиливает радиотерапию, тоже связано с его влиянием на иммунитет. Когда излучение повреждает раковые клетки, в опухоли начинается воспаление, которое должно помочь иммунным клеткам её добить. Но если одни иммунные клетки (цитотоксические Т-лимфоциты, или Т-киллеры) действительно активируются и начинают истреблять раковые клетки, то другие иммунные клетки (моноциты) срабатывают в обратную сторону: в них включается программа, которая успокаивает противоопухолевые процессы, подавляя активность Т-киллеров. Так происходит потому, что сама опухоль старается держать иммунитет под контролем, старается его обмануть, и у неё получается убедить моноциты, что иммунную реакцию нужно остановить.

Но если к радиотерапии добавить третиноин, то моноциты, которые без него помогали опухоли, переключатся на другую программу, атакующую. Они начнут синтезировать белки, которые ещё сильнее простимулируют иммунную реакцию и привлекут в опухоль больше Т-клеток. Более того, с третиноином иммунитет активнее атакует не только ту опухоль, которую облучали, но и другие опухолевые очаги. Такой эффект (называемый абскопальным эффектом) наблюдается и без третиноина: иммунная система, возбуждённая гибелью злокачественных клеток в месте облучения, начинает уничтожать их везде, где увидит. Но третиноин абскопальный эффект заметно усиливает.

Правда, эти эксперименты ставили на животных. Однако, надо полагать, полученные результаты постараются проверить в клинических исследованиях как можно быстрее.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform