НОВОСТИ

 
27 января 2021 г.

Есть животные, которых обычно вспоминают, когда разговор заходит о том, что все мы, в конечном итоге, произошли от рыб. Не верите, что наши предки вышли из воды на сушу? Посмотрите на илистого прыгуна, резвящегося на берегу. Или на двоякодышащих рыб, способных переносить пересыхание водоёма в течение нескольких месяцев, зарывшись в ил.

 Рогозуб (<i>Neoceratodus forsteri</i>) — живое ископаемое.

Рогозуб (Neoceratodus forsteri) — живое ископаемое.

О двоякодышащих и поговорим. Эти удивительные существа по ряду признаков больше напоминают четвероногих, чем рыб — хотя бы тем, что могут дышать атмосферным воздухом с помощью примитивных лёгких. Когда двоякодышащих впервые открыли в середине XIX века, их даже поначалу определили как земноводных.

Сейчас двоякодышащих относят к лопастепёрым рыбам Sarcopterygii — группе, к которой, кроме того, относятся целакантовые, а также, ни много ни мало, все четвероногие (привет, мой лопастепёрый Читатель!). Древние представители саркоптеригий появились в девонском периоде более 400 млн лет назад и покорили сушу, породив всю наземную позвоночную братию. Современных двоякодышащих иногда рассматривают как «живых ископаемых», особенно их особо архаичного представителя — рогозуба из Австралии Neoceratodus forsteri, который, судя по палеонтологическим находкам, мало изменился за последние 100 млн лет. Эта очень большая (до 170 см в длину и 40 кг весом) рыба с крупной чешуёй и веслообразными плавниками, правда, не может пережить длительное пересыхание водоема, как её африканские и южноамериканские родственники, но несколько дней во влажном иле протянет. Кстати, рогозубы — долгожители: известен старичок, проживший в аквариуме в Чикаго более 90 лет.

Такой кандидат на роль живого «переходного звена» между рыбами и земноводными давно привлекает внимание биологов. Изучение организма рогозуба помогает выяснить, как первые четвероногие справлялись с освоением новой среды: как менялся их скелет? Как они защищались от высыхания? Что происходило с дыхательной системой, с обонянием, с размножением? Анализу только что расшифрованного генома австралийского рогозуба посвящена статья, ранняя версия которой появилась на сайте Nature. При прочтении ДНК молодой двоякодышащей рыбы, привезённой из Австралии, специалисты столкнулись с рядом трудностей, поскольку геном рогозуба оказался самым большим из известных геномов животных. 43 миллиарда пар оснований, что в 14 раз больше, чем у человека, и на 30% превышает длину генома аксолотля (32 Гб), который считался самым длинным до сих пор. В итоге сложнейшей работы с использованием самых современных методов учёные собрали полный геном из 17 макрохромосом и 10 микрохромосом (так называют очень маленькие хромосомы, чей размер меньше 20 Мб). Исследователям удалось получить информацию о 31 тыс. генов рогозуба.

Первым делом специалисты прояснили положение двоякодышащих на эволюционном дереве, подключив для этого данные по геномам 10 позвоночных, включая человека, курицу, аксолотля и латимерию. Для анализа использовали около 700 генов-ортологов (то есть генов общего происхождения), а также консервативные некодирующие элементы генома. Ну что ж. Рогозуб однозначно становится ближайшим родственником наземных позвоночных, потеснив с этого места латимерию. Общий предок двоякодышащих рыб и четвероногих жил около 420 млн лет назад.

Эволюционное древо позвоночных по молекулярно-генетическим данным

а) Эволюционное древо позвоночных по молекулярно-генетическим данным. Сверху вниз: анолис, курица, человек, аксолотль, шпорцевая лягушка, рогозуб, латимерия, данио-рерио, панцирная щука, австралийский каллоринх. b) Родословная тех же животных с оценкой времени ветвления (горизонтальная шкала, млн лет).

Что можно сказать про геном рогозуба? Несмотря на монструозный размер, структура генома во многом типична для хордовых. В частности, последовательность всех десяти микрохромосом Neoceratodus forsteri на удивление похожа на таковую микрохромосом цыплёнка и панцирной щуки (её геном тоже участвовал в исследовании). Кроме того, исследователи обнаружили, что размер интронов — некодирующих участков внутри генов — у рогозуба составляет 21% генома, то есть примерно столько же, сколько у человека.

Судя по всему, геном рогозуба, как и геном аксолотля, пережил две «волны» бурного увеличения размеров, случившихся около 163 млн лет назад, а затем 39 млн лет назад. Происходило это главным образом за счёт размножения мобильных генетических элементов — последовательностей ДНК, которые могут перемещаться внутри генома. Исследователи посчитали, что порядка 90% генома рогозуба составляют повторяющиеся последовательности. Сходным образом, в два приёма, но независимо, увеличивался геном аксолотля. И, судя по активности мобильных элементов, разрастание генома рогозуба продолжается. Почему это происходит, не вполне ясно.

А что можно сказать о генетических адаптациях, связанных с переходом от водного к наземному образу жизни? Например, с дыханием атмосферным воздухом. Выяснилось, что у рогозуба увеличено число генов, относящихся к семейству лёгочных поверхностно-активных B-белков. Эти белки — важные компоненты липопротеиновой смеси, покрывающей поверхность лёгкого, обеспечивая его функцию. У рогозуба генов, кодирующих эти белки, в два-три раза больше, чем у рыб, и примерно столько же, сколько у четвероногих. Учёные исследовали работу гена shh — важного регулятора развития лёгких, который у эмбриона рогозуба экспрессировался в лёгком так же сильно, как у амфибий (у австралийского рогозуба одно непарное лёгкое).

Авторы статьи также отмечают рост числа генов, участвующих в обонянии, причём это относится к генам рецепторов запахов, переносимых воздухом: семейство этих генов, небольшое у рыб, разрослось у рогозуба, в то время как несколько классов рецепторов запахов, переносимых водой, наоборот, потеряли ряд генов. Кроме того, расширено и семейство генов VR, связанных с вомероназальным органом, который есть у большинства четвероногих, но отсутствует у рыб.

А что там с ногами-плавниками? У рогозуба мясистые, расширяющиеся плавники, которыми животное может опираться на грунт — прообраз конечностей четвероногих. Анализ т.н. энхансерных элементов, отвечающих за развитие конечностей, показал, что у двоякодышащих появляется 31 новый энхансер, отсутствующий у рыб. Один из таких энхансеров, hs72, влияет на работу гена sall1, эспрессирующегося в кисти. Как выяснилось, sall1 работает в плавниках эмбриона рогозуба подобно тому, как это происходит, например, у мышей, в отличие от рыбок данио-рерио.

То же относится и к hox-генам — управляющим процессом формирования и роста различных тканей в организме. Исследователи обнаружили, например, что в концах плавников рогозуба экспрессируется ген hoxc13. Этот ген кодирует белок, который регулирует развитие конечностей у четвероногих — в частности, с его работой связано формирование когтей или копыт. hoxc13 работает у млекопитающих, его экспрессия зафиксирована в конечностях аксолотлей, но отсутствует в плавниках лучеперых рыб. Разумеется, у рогозуба нет ни когтей, ни копыт, но мы видим замечательный пример преадаптации: плавники двоякодышащих уже на полпути к превращению в полноценные лапы.

Итак, подвинься, целакант! Фактически живым переходным звеном между рыбами и земноводными оказался рогозуб. В его геноме мы видим спектр преадаптаций для освоения суши, связанных с легочным дыханием, обонянием, формированием конечностей. По-видимому, эти преадаптации возникли уже у общих предков всех саркоптеригий — четвероногих, целакантовых и двоякодышащих рыб.

Источник: ХХ2 ВЕК

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform