НОВОСТИ

 
26 января 2021 г.

Чтобы пожилой мозг начал работать лучше, нужно омолодить иммунным клеткам обмен веществ.

Иммунные клетки макрофаги блуждают по тканям и выискивают то, что нужно съесть: молекулярный мусор, бактерий, заражённые клетки.

Как и любое оружие, иммунитет может сильно навредить своему владельцу. Например, мы часто слышим о том, как воспаление повышает риск разных хронических заболеваний, от диабета до болезни Альцгеймера, от атеросклероза до рака. Воспаление – защитная иммунная реакция, но она должна начинаться вовремя и заканчиваться вовремя, и быть адекватной той угрозе, которая её запустила. Слишком сильное воспаление повредит организму, как это бывает, например, при коронавирусной инфекции COVID-19 – считается, что тяжёлая форма болезни вплоть до летального исхода случаются из-за очень, очень агрессивного воспаления.

Другой вариант – слабое, но длительное воспаление, которое возникло в буквальном смысле на ровном месте. В организме нет никакой инфекции, однако иммунные клетки всё равно выделяют воспалительные молекулы, обмениваются воспалительными сигналами и вообще ведут себя так, как будто есть явная угроза. Дело в том, что молекулы, которые иммунные клетки выделяют при воспалении, вредят не только бактериям, вирусам и заражённым клеткам, они также вредят здоровым тканям. (Аналогия с оружием тут вполне работает – боевые отравляющие вещества убивают не только врагов, но и друзей, если те оказались поблизости.)

В норме иммунитет должен держать себя в руках. То есть у него должны работать механизмы, которые не позволяют запускать воспалительную реакцию без нужды. Однако со временем – то бишь с возрастом – эти механизмы начинают сбоить. И начинается хроническое воспаление, которое сказывается на всех органах. Считается, к примеру, что возрастное ухудшение умственных способностей во многом связано как раз с испорченным иммунитетом.

Сотрудники Стэнфордского университета пишут в Nature, как можно омолодить иммунитет и за ним мозг. Исследователи занимались иммунными клетками миелоидного ряда. Слово «миелоидный» указывает на особенности развития этих клеток из стволовых предшественников. К миелоидным клеткам крови относятся эритроциты, тромбоциты, а из иммунных клеток – лейкоциты и моноциты с макрофагами. (Другой ряд клеток – лимфоидные; к ним относятся все лимфоциты.) Миелоидные клетки играют огромную роль в управлении воспалением. В частности, они производят простагландин Е2 (PGE2) – это одно из главных веществ, стимулирующих воспаление. С другой стороны, у PGE2 есть и другие функции. Как именно он сработает, зависит от того, с каким клеточным рецептором он провзаимодействует.

Один из рецепторов к PGE2 называется EP2. Он располагается на тех же миелоидных иммунных клетках. Когда PGE2 связывается с E2, иммунные клетки понимают, что воспаление нужно усилить. То есть с помощью PGE2 они подстёгивают сами себя.

Для экспериментов брали макрофаги (которые относятся к миелоидным клеткам) у людей моложе 35 лет и у людей старше 65 лет. Также макрофаги брали у мышей – молодых и старых. Клетки, взятые у пожилых людей и пожилых мышей, синтезировали больше простагландина Е2 и у них было много рецептора EP2. При активном синтезе PGE2 и EP2 у иммунных клеток менялся метаболизм: они переставали активно расходовать глюкозу, превращая её в гликоген – то есть предпочитали делать энергетические запасы вместо того, чтобы расходовать углеводы здесь и сейчас. Такое стремление делать углеводные запасы, по словам авторов работы, сопутствует «старческому воспалению».

Если же макрофаги получали вещества, которые не давали PGE2 взаимодействовать с рецептором E2, то клетки начинали активно расщеплять глюкозу. Их обмен веществ становился таким же, как у молодых клеток. И, что важно, так вели себя как мышиные иммунные клетки, так и человеческие.

Омоложение метаболизма сказывалось и на состоянии мозга. Вещества, которые препятствовали соединению PGE2 и E2, давали не только отдельным старым клеткам, но и старым мышам. И мозг у старых мышей начинал работать намного лучше. Например, они начинали ориентироваться в пространстве так же хорошо, как и молодые, то есть у них омолаживалась пространственная память. Любопытно, что одно из омолаживающих веществ не проникало в мозг (как известно, в кровеносных сосудах мозга есть гематоэнцефалический барьер, который пропускает в мозг лишь очень небольшую долю того, что плавает в крови). То есть мозг чувствовал изменения, которые происходят с иммунными клетками в остальных тканях.

Правда, ни одно из экспериментальных веществ, действовавших на пару PGE2 и E2, не проверяли на людях. У мышей никаких токсических эффектов не проявилось, однако это не значит, что их не будет у человека. Так что впереди предстоит ещё большая работа, чтобы понять, как поведут себя эти вещества в человеческом организме, и если они окажутся опасными, то какие безопасные аналоги для них можно подобрать.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform