НОВОСТИ

 
26 ноября 2020 г.

Российские ученые сравнили иммунный ответ на коронавирус у болевших и не болевших COVID-19 людей и обнаружили, что Т-клетки последних тоже часто узнают вирус, но антител к нему у них нет. Это подтверждает идею о том, что организм вполне может справиться с вирусом при помощи одного Т-клеточного ответа, свежеприобретенного или полученного при знакомстве со старыми сезонными коронавирусами. Кроме этого, ученым удалось определить участки белков коронавируса, на которые Т-клетки реагируют чаще всего, и соответствующие им популярные варианты Т-клеточных рецепторов. Результаты этой работы, вышедшей в журнале Immunity, могут быть полезны при разработке коммерческих тестов для оценки Т-клеточного ответа на SARS-CoV-2.

О том, что Т-клеточный ответ при COVID-19 играет важную роль, известно еще с весны. В пользу этого говорит отсутствие положительной корреляции между низким уровнем антител и тяжестью заболевания; кроме того, у некоторых переболевших антитела к SARS-CoV-2 вообще найти не удается. В этих случаях человек может справиться с вирусом за счет другой части иммунной системы — Т-клеток. В ходе болезни они учатся распознавать патогена, самостоятельно уничтожают больные клетки и руководят другими участниками иммунного ответа.

Если человек, иммунная система которого защищалась от вируса T-клетками, перенес инфекцию бессимптомно и не сдал вовремя ПЦР-тесты, то понять, переболел ли он в действительности, с помощью теста на антитела не удастся. В этом случае нужно проверить Т-клеточный ответ, но пока такой способ диагностики мало распространен и коммерческие тесты только начинают появляться.

В лаборатории активность Т-клеток в ответ на узнавание патогена измеряют при помощи технологии ELISPOT. Активируясь, Т-клетки начинают выделять цитокины, и эти цитокины можно «поймать» при помощи стандартных лабораторных антител. Комплексы цитокин-антитело подсчитывают и по этому оценивают были ли в образце Т-клетки, узнающие ту или иную деталь вируса.

Чтобы подробнее разобраться в иммунном ответе, группа исследователей из НМИЦ Гематологии во главе с Григорием Ефимовым проверила антительный и Т-клеточный ответ на белки коронавируса на трех видах образцов. Первые образцы получили весной от 34 переболевших COVID-19, вторые были собраны тогда же у 7 не болевших, а третью группу образцов (10 образцов плазмы и 10 клеток крови) взяли из коллекций 2017 и 2019 годов.

Оказалось, что у большинства переболевших есть как антитела ко всем трем проверенным белкам коронавируса, так и специфичные к вирусу Т-киллеры и Т-хелперы — два вида Т-клеток. Но у части пациентов ответ оказался неполным: у пары человек не нашли нужных антител вообще, а у других пациентов не было какого-нибудь из видов Т-клеток.

Если сравнить результаты между болевшими и не болевшими, то можно заметить, что у вторых антитела можно обнаружить только в значительно меньших количествах — и, в основном, к самому консервативному N белку. При этом во многих образцах есть Т-клетки, способные «включаться» при взаимодействии с деталями SARS-CoV-2, и таких образцов в 2020 году заметно больше.

По словам первого автора статьи Алины Шомурадовой, природа такого ответа может быть разной: «Т-клеточный ответ может наблюдаться из-за того, что активируются клетки иммунологической памяти на другие коронавирусы, которые существовали вокруг нас и до 2019 года. Или, например, эти люди на самом деле перенесли COVID-19 бессимптомно и не выработали к вирусу антитела». Присутствие антител к консервативному N-белку тоже может объясняться сходством между этим белком у SARS-CoV-2 и других коронавирусов.

Уровни антител к трем белкам SARS-CoV-2 в трех группах образцов

Уровни индикатора активации Т-киллеров(CD8+) и Т-хелперов(CD4+) интерферона гамма в трех группах образцов

Препринт этой работы появился еще в мае, и за лето многие другие исследователи независимо пришли к выводу о том, что у значительной части людей с отрицательными ПЦР-тестами, тестами на антитела и без симптомов есть Т-клетки, способные актвироваться при встрече с SARS-CoV-2. Для правильной диагностики таких людей необходимо понять, какие именно участки коронавируса Т-клетки узнают чаще всего, и уже на их основе создавать коммерческие тесты. Чтобы атаковать патоген, Т-клетка должна сперва увидеть его детали на HLA-рецепторах пораженной клетки, а потом еще и узнать его при помощи своего рецептора (TCR). Не все участки коронавирусных белков для этого подходят.

Исследователи выбрали 13 участков-эпитопов коронавирусного S-белка, узнаваемых самым распространенным европейским вариантом рецептора HLA-A, и проверили, узнают ли их Т-клетки переболевших. Этот вариант HLA был у 17 пациентов, и у 16 из них Т-клетки оказались «заточены» всего под два эпитопа. Эти эпитопы найдены только у SARS-CoV-2, и по реакции на них можно распознать новых пациентов, которые обучили свои Т-клетки на SARS-CoV-2, а не на его предшественниках.

Сравнительное количество клеток, узнающих каждый из 13 коронавирусных эпитопов у разных доноров

Из того, что Т-клетки узнают один и тот же эпитоп, не следует что у них одинаковые «узнающие» последовательности на рецепторах. Тем не менее, при помощи секвенирования исследователи выяснили, что для каждого из двух эпитопов узнающие их TCR-последовательности действительно похожи или даже идентичны между пациентами. В будущем эти последовательности тоже можно будет приспособить для диагностики. У не болевших иммунный ответ на эти два эпитопа был минимален, что согласуется с гипотезой, согласно которой они обучили свои Т-клетки на предшественниках  SARS-CoV-2, у которых этих эпитопов нет.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform