НОВОСТИ

 
12 ноября 2020 г.

Физическая слабость и низкая выносливость связаны со значительным риском развития депрессии и тревожности: на 98 и 60 процентов соответственно. Это выяснили британские ученые, которые проанализировали данные о почти 153 тысячах добровольцев из выборки UK Biobank. У наименее выносливых (судя по силе хвата и потреблению кислорода во время кардиотренировки) участников через семь лет после начала исследования симптомы психических расстройств встречались чаще. Статья опубликована в журнале BMC Medicine.

Здоровье человека во многом определяется состоянием его тела: во многом именно поэтому физическая активность считается одним из обязательных пунктов здорового образа жизни. При этом оценки частоты физической активности может быть недостаточно, и в некоторых исследованиях ученые напрямую оценивают физическое состояние тела участников — либо с помощью динамометра, который позволяет измерить мышечную силу (силу хвата), либо с помощью измерения потребляемого кислорода — это позволяет оценить работу сердца и легких.

Так, по силе хвата ребенка можно определить состояние его здоровья в будущем. Ученые под руководством Джозефа Хейза из Университетского колледжа в Лондоне и его коллеги решили оценить, можно ли по состоянию тела определить риск развития депрессии и тревожного расстройства. Для этого они собрали данные о 152798 британцах в возрасте от 40 до 69 лет из базы данных UK Biobank. Каждый из них в начале исследования прошел два теста на определение физической силы: измерение силы хвата с помощью динамометра и заезд на велотренажере, во время которого исследователи измеряли максимальный объем потребляемого кислорода.

Помимо этого, ученые собрали данные о здоровье пациентов, их демографические данные, рост и вес. Кроме того, они также собрали информацию о наличии у добровольцев симптомов депрессии и тревожности — в начале и через семь лет после. Таким образом, ученые оценили, как физическая сила и выносливость в начале исследования коррелирует с симптомами психических расстройств — сопутствующее и через несколько лет.

В зависимости от результатов тестов на динамометре и беговой дорожке, участников разделили на три группы — низкой, средней и высокой физической силы и выносливости (при разделении учитывались средние показатели по группе). Проанализировав данные, ученые выяснили, что, по сравнению с двумя другими группами, риск развития депрессии и тревожного расстройства у физически слабых (по обоим показателям) людей в выборке был выше: риск развития депрессивных симптомов был выше на 98 процентов, а тревожности — на 60 процентов. Риск развития какого-либо психического расстройства у них также был выше — на 81 процент.

Так как физическая сила и выносливость — регулируемые факторы, авторы заключили, что для профилактики психических расстройств может быть полезно их развитие, в том числе — с помощью физической активности.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform