НОВОСТИ

 
10 ноября 2020 г.

В мозговой оболочке мышей нашли иммунные клетки, которые изначально развивались в кишечнике. Они защищают мозг от проникновения патогенов, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Происхождение иммунных клеток венозных синусов твердой оболочки мозга было подтверждено исследованиями на мышах без кишечных бактерий и секвенированием генов рецепторов клеток, а их функция — экспериментом по заражению мозга мышей грибком.

Fitzpatrick et al. / Nature, 2020

Мозг и центральная нервная система в целом считаются иммунно-привелигерованными — то есть обособленными от общего иммунитета. Так происходит из-за барьера между кровью и мозгом, который не позволяет пройти иммунным клеткам. Однако последние исследования показывают, что это представление не совсем верно: оболочки мозга содержат разнообразные иммунные клетки. До сих пор внимание было сосредоточено на клеточном иммунитете — клетках, которые борются с инфекциями самостоятельно, переваривая их.

Второй тип иммунитета — гуморальный. Его клетки выделяют антитела, через которые и борются с инфекциями. В основном это B-лимфоциты, которые развиваются в костном мозге, мигрируют в кровь и ждут встречи с инфекционным агентом. После этой встречи B-клетки из наивных становятся зрелыми: их геном перестраивается и они начинают выделять новый тип антител. Это происходит в том числе в лимфоидной ткани кишечника, где зрелые B-клетки выделяют характерные димерные антитела IgA. Содержание IgA в спинномозговой жидкости уже наблюдалось в связи с воспалением и разными заболеваниями.

Исследователи из Кембриджского университета под руководством Захари Фитцпатрика проанализировали иммунные клетки в твердой оболочке мозга здоровых мышей. Для этого они окрасили разными цветами флуоресцентных белков рецепторы наивных и зрелых B-клеток и посмотрели на них через конфокальный микроскоп. Оказалось, что наивных клеток в целом в оболочке больше, однако вокруг венозных синусов преобладали зрелые клетки, производящие IgA (p = 0.0016). Как и в кишечнике, эти антитела оказались димерными.

Поскольку присутствие IgA B-клеток в кишечнике зависит от микробиома, исследователи проверили аналогичную гипотезу в отношении IgA B-клеток мозговой оболочки. Для этого они давали мышам антибиотики, которые подавляют микрофлору кишечника. Оказалось, что без бактерий у мышей значительно снижается количество IgA B-клеток в мозговой оболочке (p = 0,0006). Тогда ученые исследовали мышей, которых с зачатия содержали в стерильных условиях — то есть бактерий у них не было вообще. IgA B-клеток там оказалось еще меньше.

Биологи заселили кишечник таких мышей бактериями из чужих фекалий (использовались мышиные и человеческие), чтобы подтвердить зависимость количества иммунных клеток от микробиома. Этот эксперимент показал увеличение числа IgA B-клеток у всех мышей, однако эти числа варьировали в зависимости от донора. А вот заселение двумя типичными видами микробиома по отдельности не отразилось на количестве IgA B-клеток, что свидетельствует о более сложных отношениях между бактериями и иммунными клетками.

Чтобы разобраться в этих отношениях, биологи секвенировали гены рецепторов на поверхностях иммунных клеток и отследили по ним популяции клеток кишечника и мозговых оболочек. Оказалось, что популяции пересекаются (p = 4,16×10−21). Более того, последовательности клеток кишечника были ближе к последовательностям зародышевых клеток. Эти данные указывают на происхождение клеток мозговых оболочек из клеток кишечника.

Антитела IgA в кишечнике выполняют защитную функцию, связываясь с патогенами и привлекая к ним иммунные клетки. Чтобы проверить, так ли это в венозных синусах мозговой оболочки, ученые заразили мышей возбудителем менингита — грибком Candida albicans. После заражения действительно наблюдалась экспансия IgA клетками, а также захват частиц грибка. А вот мыши без IgA клеток хуже боролись с распространением менингита и чаще умирали (p<0,05).

Так исследователи показали не только наличие гуморального иммунитета рядом с мозгом, но и его происхождение из кишечника. Однако в мозге есть и свои иммунные клетки, которые закладываются еще в эмбриональном развитии — микроглия.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform