НОВОСТИ

 
07 октября 2020 г.
Нобелевская премия по химии присуждена за «переписывание кода жизни»

Нобелевскую премию по химии получат ученые-женщины из Франции и США. Награду им присудили за открытие революционного инструмента редактирования генома, позволяющего изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с высочайшей точностью.

Нобелевскую премию по химии 2020 года получат француженка Эммануэль Шарпантье и американка Дженнифер Дудна, объявил Нобелевский комитет в Стокгольме. Награду им присудили с формулировкой «за разработку метода редактирования генома». Речь идет об открытии «инструмента для переписывания кода жизни» — генетических «ножниц» CRISPR/Cas9, уточняется в пресс-релизе.

Используя сделанное учеными-лауреатами открытие, исследователи могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с чрезвычайно высокой точностью. "Эта технология оказала революционное влияние на науки о жизни, вносит свой вклад в новые методы лечения рака и может воплотить мечту о лечении наследственных заболеваний", — отметил Нобелевский комитет.

Нобелевская премия по химии присуждается с 1901 года. Первым ее лауреатом стал Якоб Хендрик Вант-Гофф из Нидерландов — так были отмечены его заслуги в открытии законов химической динамики и осмотического давления в растворах. Обладателями Нобелевской премии по химии 2019 года стали Джон Гуденаф (США), Стэнли Уиттингэм (США) и Акира Йосино (Япония), разработавшие технологии литий-ионных аккумуляторов. Ученые из СССР или России ни разу не удостаивались Нобелевской премии по химии.

На этой неделе уже присуждены две Нобелевских премии — по медицине и физике. Первой были удостоены американцы Харви Альтер и Чарльз Райс и уроженец Великобритании, работающий в Канаде, Майкл Хоутон — «за открытие вируса гепатита С». Нобелевскую премию по физике в этом году получили англичанин Роджер Пенроуз, немец Рейнхард Гензель, также работающий в США, и американка Андреа Гез. Награду они получили за достижения в прояснении «самых темных тайн Вселенной» — сверхмассивных черных дыр.

До конца недели будут присуждены Нобелевские премии по литературе и экономике. После этого, 10 октября, Нобелевский комитет в Осло присудит Нобелевскую премию мира.

Размер Нобелевской премии в 2020 году составляет 10 млн шведских крон (около $1,1 млн). Годом ранее она равнялась 9 млн шведских крон (чуть менее $950 000).

Традиционная церемония награждения лауреатов Нобелевской премии в Стокгольме в декабре на этот раз не состоится из-за коронавируса. Вместо нее пройдет телевизионная трансляция из городской ратуши с онлайн-подключением лауреатов. Церемония вручения Нобелевской премии мира в Осло (Норвегия) 10 декабря состоится, но в усеченном виде. 

Источник: Forbes

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform