НОВОСТИ

 
02 сентября 2020 г.

У человека в первые дни эмбрионального развития в клетках, чьи потомки войдут в состав будущего головного мозга, экспрессируются белки ZNF417 и ZNF587, сообщается в Science Advances. Также они активны в некоторых областях центральной нервной системы взрослых индивидов. У млекопитающих, которые не относятся к приматам, ZNF417 и ZNF587, по-видимому, не вырабатываются. В экспериментах на культурах клеток и мини-мозгах (органоидах мозга) эти белки «заглушали» определенные регуляторные последовательности ДНК и тем самым влияли на то, какие нейромедиаторы будут выделять нейроны, и предотвращали ряд воспалительных реакций в этих клетках.

В геноме человека и многих других организмов масса мобильных генетических элементов (МГЭ) — участков ДНК, способных вырезаться из одного места на хромосоме и встраиваться в другое либо копироваться (и тогда копия переносится на новое место, но и оригинал остается). Некоторые МГЭ со временем становятся оседлыми, но по-прежнему несут ряд отличительных признаков «кочующей» ДНК. Это, к примеру, обилие сайтов связывания факторов транскрипции, то есть участков, с которыми могут провзаимодействовать белки-регуляторы активности различных генов.

И активация транскрипции определенного гена, и ее подавление могут вызвать существенные изменения в работе клеток и целых органов, поэтому деятельность мобильных генетических элементов бывает необходимо заглушить. Этим занимаются, в частности, KRAB-белки с цинковыми пальцами — фрагментами особой формы, позволяющей связывать ионы цинка. «KRAB» в данном случае обозначает Krüppel associated box, и это тоже одна из разновидностей структурного мотива в составе молекулы белка.

Изученные KRAB-белки с цинковыми пальцами так быстро эволюционировали, что заметно отличаются даже у близких видов. Предполагается, что это связано с напряженной «гонкой вооружений» между этими белками и МГЭ, но есть и другая гипотеза: возможно, KRAB-белки с цинковыми пальцами нужны для тонкой видоспецифической регуляции активности генов, и более того, для такой регуляции они кооперируются с мобильными генетическими элементами.

Дидье Троно из Федеральной политехнической школы Лозанны и его коллеги уже нашли подтверждения этой гипотезы: в 2019 году они показали, что ряд KRAB-белков с цинковыми пальцами активен в эмбриональных стволовых клетках человека в первые недели внутриутробного развития: они подавляют работу энхансеров, встроенных в мобильные генетические элементы и предназначенных для усиления экспрессии ряда «стационарных» генов. Теперь те же ученые рассмотрели, как KRAB-белки с цинковыми пальцами взаимодействуют с МГЭ в специализированных клетках взрослых организмов, в частности в нейронах.

Эксперименты проводили на культурах клеток линии NCCIT, ведущих своё происхождение от тератокарциномы взрослого японца, и на органоидах (миниатюрных живых моделях мозга), которые получились из потомков эмбриональных стволовых клеток человека H1-hESC. В эти клетки вводили вещества для дезактивации KRAB-белков ZNF417 и ZNF587. То, что нужно ингибировать именно их, выяснили в предыдущих исследованиях.

Кроме этих веществ, в клетки запускали лентивирусные векторы с зеленым флуоресцентным белком, который «светился» только когда активны определенные энхансеры в составе мобильных генетических элементов — именно те, активность которых, согласно предыдущим опытам, угнетают ZNF417 и ZNF587. Таким образом, зеленую флуоресценцию можно было видеть лишь если нужные KRAB-белки инактивированы.

Структура ZNF417 и ZNF587 и их активность в зависимости от возраста человека и положения конкретного нейрона в мозге

Так выяснили, что ZNF417 и ZNF587 в норме активны не только в эмбриональных стволовых клетках, но и в их полностью специализированных производных. В зрелых дифференцированных нейронах эти KRAB-белки с цинковыми пальцами влияют на то, какие нейромедиаторы клетки могут вырабатывать, и предотвращают реакции интерферон-подобного ответа, которые могли бы возникнуть при активации мобильных генетических элементов, а также активацию нейротоксичных белков ретровирусов. Дело в том, что некоторые МГЭ по структуре похожи на ретровирусы, и, вероятно, когда-то ими и были, поэтому ряд их свойств напоминает вирусные, а реакция организма на их активацию — противовирусный ответ.

KRAB-белки с цинковыми пальцами не только подавляют мобильные генетические элементы: спектр их взаимодействия шире, и эти структуры дополняют друг друга. Вместе они направляют развитие мозга у эмбриона и регулируют его функционирование у взрослого человека. Ортологи (белки со сходными функциями, которые разошлись в процессе эволюции у разных видов) ZNF417 и ZNF587 обнаружены у обезьян Старого и Нового Света, но не у мышей. Таким образом, эти молекулы могут выполнять в мозге приматов какие-то функции, которые у остальных млекопитающих ничем не обеспечиваются, и тем самым обеспечивать нервной системе человека и его ближайших родственников некие уникальные свойства.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform