НОВОСТИ

 
22 августа 2020 г.
Разрывы в ДНК спровоцировали перепрограммирование клеток мха в стволовые

Биологи выяснили, что некоторые уже дифференцированные клетки мха Physcomitrella patens способны возвращаться в состояние стволовых — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Plants. После воздействия на лиственные побеги мха антибиотика, который вызывает разрывы в ДНК, некоторые его клетки возвращались к предыдущей стадии дифференцировки. Это происходило после активации промотора STEM CELL-INDUCING FACTOR 1 (STEMIN1): они прошли серию делений и образовали верхушечные стволовые клетки.

Разрывы в ДНК животных клеток опасны для них потому, что они могут мешать жизненно важным процессам: в том числе удвоению ДНК и делению. Клетки животных с поврежденной ДНК обычно вступают в апоптоз — запрограммированную смерть. Но оказалось, что клетки мха P. patens не только выживают после геномных разрывов, но и превращаются в верхушечные стволовые клетки. Эти клетки растение использует для развития других гаметофоров — новых побегов. Это взрослая стадия развития гаметофита мха, на которой размножение происходит при помощи половых клеток — гамет.

Процесс «отката» растительных клеток до стадии стволовых уже был известен науке. После повреждения растения некоторые клетки, которые окружают рану, перепрограммируются и становятся стволовыми. Стволовые клетки — это незрелые «молодые» клетки, которые дают начало разным клеточным типам в процессе дифференцировки. Благодаря этому свойству поврежденное растение и восстанавливает свои ткани.

Ученые Нан Гу и Йосуке Томада из Хуачжонского сельскохозяйственного университета показали, что перепрограммирование дифференцированных клеток P. patens в стволовые может быть вызвано разрывами ДНК. Чтобы изучить роль этих повреждений, исследователи в течение семи дней инкубировали отделенные от растения листья с антибиотиками, которые оставляют в ДНК разрывы. Неожиданно доля листьев с перепрограммированными клетками после воздействия антибиотиков возросло с 20 до 60 процентов.

Чтобы доказать, что перепрограммирование происходит и без повреждения тканей растения, ученые подвергли воздействию антибиотика гаметофор целиком, не отделяя листья. В тех же концентрациях реагентов клетки оставались на своих стадиях дифференцировки. Но при поднятии концентрации примерно в сотню раз и инкубировании в течение шести часов и дальнейшей культивации без антибиотиков, ситуация изменилась. Примерно 70 процентов гаметофоров показали перепрограммирование своих клеток в верхушечные стволовые. Эти клетки делятся и увеличивают растение в длину. Через две недели без антибиотиков клетки формировали протонемы — нитчатые предростки гаметофоров.

Протонемы на листьях гаметофора мха Physcomitrella patens (отмечены звёздочками)

Исследователи посчитали количество двухцепочечных разрывов в клетках при помощи метода ДНК-комет. Эту процедуру так называют из-за похожих на кометы картинок, получающихся в результате электрофореза ДНК. При движении в полимерном геле под воздействием электрического поля поврежденная молекула отделяется от нетронутой из-за разницы в электрофизических свойствах. Тогда рваная ДНК выглядит как хвост «кометы». Анализ показал, что антибиотики действительно вносили в генетический материал мха разрывы.

Анализ двухцепочечных разрывов при помощи метода ДНК-комет в клетках Physcomitrella patens

В перепрограммировании клеток под воздействием повреждений самого растения участвуют такие группы белковых факторов как CSP и STEMIN. Они накапливаются в клетках и провоцируют изменения в генетическом аппарате. Чтобы сравнить перепрограммирование клеток из-за повреждений и из-за разрывов ДНК, ученые создали растения-мутанты. Они удалили из геномов растений гены этих белковых факторов и снова обработали мох антибиотиком. Оказалось, что при удалении генов CSP процент перепрограммированных гаметофоров практически не изменялся, а вот отсутствие последовательности STEMIN1 значимо снижало образование стволовых клеток.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform