НОВОСТИ

 
20 августа 2020 г.
В шейке матки дольше всех выживают те сперматозоиды, чьи иммунные гены сильнее всего отличаются от женских

Прежде чем сперматозоид соединится с яйцеклеткой, он должен пройти через шейку матки, которая заполнена особой слизью (она так и называется – шеечная, или цервикальная, слизь). Эта слизь движется от матки наружу, навстречу сперматозоидам, так что сквозь такой встречный поток могут пройти только нормальные сперматозоиды с хорошей подвижностью.

Кроме того, здесь же, в шейке матки, мужские половые клетки проходят отбор на иммунные гены. Исследователи из Университета Восточной Финляндии пишут в Proceedings of the Royal Society B, что с большей вероятностью сквозь шеечную слизь проходят те сперматозоиды, чьи гены HLA сильно отличаются от генов HLA женщины. Гены HLA кодируют белки системы человеческого лейкоцитарного антигена – это комплекс поверхностных белков, которые есть почти на всех клетках тела. Они помогают иммунной системе отличать чужеродные клетки от собственных клеток тела, а больные – от здоровых. Ещё эти белки называют MHC, или главным комплексом гистосовместимости. Гены и белки MHC есть у всех позвоночных; часто говорят, что HLA – просто человеческий вариант MHC.

То, что иммунные белки MHC играют роль в размножении, ранее было показано в экспериментах на птицах и рыбах: животные выбирают себе пару из тех, чьи гены MHC отличаются от своих собственных, и успех оплодотворения тоже будет тем выше, чем больше различий в MHC у партнёров. Теперь то же самое удалось показать и для человеческих половых клеток.

Авторы работы взяли шеечную слизь у девяти женщин и семенную жидкость у восьми мужчин и проверили, как сперматозоиды будут чувствовать себя в разных образцах слизи. Оказалось, что сперматозоиды с сильно отличающимися генами HLA (или MHC) выживали в шеечной слизи дольше – значит, у них больше шансов добраться до яйцеклетки. Почему именно сперматозоиды с неудачными HLA хуже выживали, пока неясно. В шеечной слизи есть белки HLA, которые в ней просто плавают – возможно, встреча белков HLA в слизи и HLA на поверхности сперматозоидов запускает какую-то иммунную реакцию, из-за чего сперматозоиды с неподходящими HLA гибнут. Но это пока только предположение.

Смысл искать партнёра с отличающимися генами HLA в том, чтобы у потомства их набор оказался как можно более разнообразным – у ребёнка ведь получится комбинация HLA от отца и матери. Если не вдаваться в подробности, то в целом можно сказать, что чем разнообразнее гены, тем лучше иммунитет будет отражать инфекционные болезни. Кстати говоря, различия в HLA сказываются на запахе тела и запаховых предпочтениях: известно, что женщинам кажется приятнее запах тех мужчин, чьи гены HLA сильнее отличаются от их собственных.

Возможно, некоторые случаи бесплодия можно отнести на счёт вот такой иммунной избирательности шейки матки в отношении сперматозоидов. Впрочем, это не значит, что нужно искать партнёра с подходящими генами HLA – всё-таки мы сейчас спасаемся от болезней не только иммунитетом, но и медициной.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform