НОВОСТИ

 
22 июня 2020 г.

Будучи межвидовым гибридом, съедобные лягушки в своих половых клетках избавляются от одного комплекта родительских хромосом, обеспечивая себе плодовитость.

Межвидовые гибриды бесплодны, хотя это правило далеко не универсально. Из-за того, что в гибридах соединяются хромосомы от разных видов, их половые клетки оказываются нежизнеспособны, либо нежизнеспособными оказываются зародыши. Половые клетки образуются не так, как все остальные клетки организма, и при их формировании возникают проблемы, связанные с разным числом хромосом, которые достались от отца и от матери, с разным строением хромосом, с отдельными генами и т. д.

Съедобная лягушка.

Тем не менее, некоторым гибридам удаётся преодолеть хромосомные трудности. Например, съедобная лягушка Pelophylax esculentus (её лапки – деликатес французской и китайской кухни) представляет собой гибрид двух лягушек, озёрной и прудовой. В обычных (соматических) клетках съедобной лягушки есть хромосомы двух других видов, а вот в половых клетках, то есть в яйцеклетках и сперматозоидах, только хромосомы какого-то одного вида, либо «озёрные», либо «прудовые». Половые клетки образуются из специальных клеток-предшественников, и вот в этих предшественниках половина хромосом как-то исчезает. Как именно исчезает, описывают в Scientific Reports сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета и Вроцлавского университета.

Исследователи наблюдали за развитием головастика съедобной лягушки, начиная с той стадии, когда у него появляются передние конечности, и до конца метаморфоза. Уже у головастика есть определённая группа клеток, которые называются клетками зародышевой линии – из них потом появятся непосредственные клетки-предшественники половых клеток, и сами яйцеклетки со сперматозоидами. Оказалось, что уже в этих головастиковых клетках зародышевой линии хромосомы начинают исчезать.

При делении хромосомы выстраиваются на экваторе клетке, и к ним с полюсов тянутся белковые нити, которые растащат их по образующимся дочерним клеткам. В клетках зародышевой линии одна или несколько хромосом остаются как бы ничейными, и образуют структуры под названием микроядра. Впоследствии микроядра деградируют. Так за какое-то число делений ненужные хромосомы полностью исчезают, и в половых клетках съедобных лягушек оказываются хромосомы какого-то одного вида. То есть у съедобных лягушек получаются чисто «озёрные» или «прудовые» половые клетки. Но съедобные лягушки живут вместе с родительскими видами, так что число гибридов не угасает: скрещиваясь с озёрными или прудовыми особями, они снова получают порцию «озёрных» или «прудовых» хромосом.

Очевидно, что каждый раз исчезать в микроядрах должны хромосомы одного и того же вида, и в дальнейшем исследователи собираются выяснить, как именно происходит распознавание хромосом, которые надо удалить или, наоборот, оставить в клетке. Подобные механизмы изучены пока только на одноклеточных организмах, вроде инфузорий.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform