НОВОСТИ

 
12 мая 2020 г.

Одна из важнейших функций селезёнки – помогать иммунным клеткам синтезировать антитела. Как известно, антитела производят клетки-плазмациты, которые получаются из В-лимфоцитов. Чтобы В-лимфоциты превратились в плазмациты, они должны принять сигнал от Т-лимфоцитов, которые сообщают им о том, что в организме появилось нечто чужеродное. Но и Т-лимфоциты должны сначала получить информацию о том, что именно появилось в организме – то есть они должны «увидеть» чужеродную молекулу, которая свидетельствует о вирусной инфекции, например.

В-лимфоцит человека.

И тут нужны ещё одни иммунные клетки, которые называются антиген-презентирующими. Они подхватывают чужеродную молекулу или её фрагмент (это и есть антиген, который надо презентировать) и специальным образом показывают её Т-лимфоцитам, а те уже оповещают В-лимфоциты; одновременно иммунные клетки взвешивают все «за» и «против» – действительно ли нужно объявлять тревогу, или же никакой серьёзной опасности нет. И вот селезёнка предоставляет место, или лучше сказать, среду, где происходит обмен сигналами между иммунными клетками.

В селезёнке, как и во всяком другом органе, есть нервы – это нервы автономной нервной системы, которая работает независимо от головного мозга. Однако, как показали эксперименты исследователей из Университета Цинхуа, работа селезёнки зависит не только от автономной нервной системы, но и от некоторых мозговых отделов. Если у мышей из селезёнки удаляли нервы, передающие сигналы от мозга, а потом вводили животным антиген, который должен был спровоцировать синтез антител, то уровень у них не повышался.

Чтобы В-клетки начали превращаться в плазмациты, синтезирующие антитела, на них должен подействовать ацетилхолин – молекула, которую обычно называют нейромедиатором; она играет большую роль в передаче сигналом между нейронами автономной нервной системы. Но ацетилхолин также выделяют Т-лимфоциты, которые почувствовали чужеродный антиген и активировались – с помощью ацетилхолина они активируют В-клетки. При этом Т-лимфоциты выделяют ацетилхолин не просто так, а под действием нейромедиатора норадреналина. То есть чтобы Т-клетки простимулировали В-клетки, они должны почувствовать антиген и получить норадреналиновый сигнал.

Норадреналин Т-клетки получают от селезёночных нейронов, которые, в свою очередь, принимают импульсы от других нейронов, передающих сигналы из самого головного мозга. В статье в Nature говорится, что сигналы в селезёнку посылают паравентрикулярное ядро гипоталамуса и центральное ядро миндалевидного тела (или амигдалы). Гипоталамус – один из главных нейроэндокринных регуляторов в организме, управляющий самыми разными процессами, амигдалу же называют центром эмоций, которая помогает принять решение в сложных ситуациях.

Группы нейронов, которые посылают сигналы из гипоталамуса и амигдалы в селезёнку, известны тем, что управляют стрессовой реакцией, когда индивидуум чувствует страх и угрозу. Некоторые из этих нейронов выделяют гормон кортикотропин, с которого и начинается стрессовый ответ – и именно кортикотропиновые нейроны в ядрах амигдалы и гипоталамуса посылают сигналы селезёнке. Если кортикотропин-синтезирующие нейроны не работали, то в селезёнке не появлялось новых плазмацитов.

С другой стороны, при стрессе нейроны тех же амигдалы и гипоталамуса стимулируют надпочечники выделять гормон глюкокортикоид, который подавляет иммунитет. Получается, что одновременно при стрессе иммунитет и стимулируется, и подавляется? Авторы работы пишут, что здесь всё зависит от силы стресса: только умеренный стресс стимулировал синтез антител – очевидно, через сигналы от кортикотропиновых нейронов селезёнке. Это можно понять так, что стрессовая ситуация вообще повышает риск заражения, и антитела нужны, чтобы бороться с инфекцией, но при сильном стрессе в первую очередь нужно разобраться с самой стрессовой ситуацией, и иммунитет может подождать.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform