НОВОСТИ

 
17 апреля 2020 г.

Ученые разработали вещество, которое ингибирует белки группы BET и подавляет развитие раковых опухолей различного типа эффективнее, чем аналоги, которые проходят клинические испытания. Препарат не только напрямую подавляет рост раковых клеток, но и не дает тем вербовать связанные с опухолью макрофаги. Исследователи выяснили молекулярный механизм влияния ингибиторов BET на это взаимодействие. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Схема эксперимента, в котором выясняют механизм влияния нового препарата на взаимодействие опухолевых клеток и макрофагов. Мышам внутрибрюшинно вводят раковые клетки, а через три дня вкалывают связанные с опухолью макрофаги и либо дают мышам лекарство, либо нет. Через 45 дней опухоль вырезают для исследования

Эпигенетические взаимодействия играют важную роль в развитии различных типов рака, поэтому многие способы терапии направлены на подавление этих механизмов. В частности, нарушения в работе белков группы BET связаны с раком. Эти молекулы узнают ацетилированные гистоны, садятся на них и участвуют в регуляции транскрипции ДНК. Особенно много белков BET в супер-энхансерах, которые запускают производство факторов, важных для развития рака.

Существует ряд ингибиторов BET, в частности, белка BRD4, эффективных против рака в животных моделях. Однако в клинических испытаниях действенность препаратов оказалась не столь высокой. Исследователи пытаются улучшить вещества, но пока не удалось разработать лекарство, которое было бы высоко эффективным и доступным для орального приема.

Другая мишень терапий рака — связанные с опухолью макрофаги, иммунные клетки, которые в большом количестве находят в опухолевых тканях. При попадании в опухоль эти клетки перестраиваются и помогают раковым клеткам развиваться, запускают рост сосудов и подавляют иммунитет.

Группа ученых из Китая и США под руководством Цинь Янь из Йельской школы медицины модифицировала один из хорошо проявивших себя в клинических испытаниях ингибитор BRD4 и повысила его эффективность. Лучшим из полученных экземпляров оказалось вещество под названием NHWD-870. Его действие проверили на клеточных культурах различных типов опухолей.

Затем изучили фармакокинетику препарата при его оральном введении мышам и крысам. Препарат также протестировали на мышиных моделях девяти различных опухолей, включая рак легкого, яичника и молочной железы, лимфому и меланому.

NHWD-870 оказался в 3 раза эффективнее, чем его предшественник, и в 50 раз — чем JQ1, стандартный ингибитор BET. Он подавлял экспрессию BRD4 и протоонкогена c-MYC в культуре опухолевых клеток, что приводило к их гибели.

Культуры клеток различных опухолей. Слева - контроль, посередине - с JQ1, справа - с NHWD-870

Препарат всасывался в кровь животных при оральном введении и проникал в опухоль. NHWD-870 оказался нетоксичным для сердца и вызвал снижение веса на 6 процентов, что является приемлемым показателем. Лекарство подавило развитие опухолей у мышей.

Изменение размера опухоли легкого у мышей при лечении различными концентрациями NHWD-870. Черная линия - контроль, сине-зеленая - прототип нового препарата

После добавления NHWD-870 в культурах раковых клеток значительно снизилось число связанных с опухолью макрофагов (p < 0,001). Когда мышам с раком яичника вводили дополнительные макрофаги, размер опухоли увеличивался (p < 0,01), а если животные одновременно принимали NHWD-870, опухоль не развивалась (p < 0,001). Значит, препарат не только воздействует на раковые клетки напрямую, но и разрушает их взаимодействие с макрофагами.

Ученые обнаружили, что в раковых клетках присутствует фактор CSF1, а в связанных с опухолью макрофагах — рецептор к нему. Известно, что этот белок стимулирует деление макрофагов в опухолях, и исследователи предположили, что именно этот путь взаимодействия и блокирует NHWD-870. Эксперимент подтвердил гипотезу: когда раковые клетки выращивали в смежной камере с макрофагами, CSF1 из первых стимулировал рост вторых (p < 0,001). Добавление к опухолевым клеткам NHWD-870 нивелировало этот эффект (p < 0,001).

Модель влияния NHWD-870 на взаимодействие раковых клеток (красные) и связанных с опухолями макрофагов (синие). NHWD-870 ингибирует BRD4, из-за чего нарушается экспрессия HIF, а с ним и CSF1. Фактор опухоли перестает взаимодействовать со своим рецептором на поверхности макрофага, и тот не делится

Экспрессию CSF1 в свою очередь вызывают транскрипционные факторы HIF. У нокаутных по гену BRD4 мышей производство этих факторов было значительно снижено, и авторы предположили, что NHWD-870 подавляет экспрессию CSF1 этим путем. Чтобы еще раз подтвердить свои выводы, ученые проанализировали образцы опухолей 128 пациентов с раком яичника. Концентрация BRD4 коррелировала с количеством CSF1 и числом связанных с опухолью макрофагов.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform