НОВОСТИ

 
03 апреля 2020 г.

В клеточной ДНК постоянно появляются дефекты: от ультрафиолетового излучения, от радиации, от кислородных радикалов, возникающих в биохимических реакциях, и т. д. Если дефектов становится слишком много, в клетке включается программа самоубийства – апоптоз, чтобы клетка с мутациями не стала злокачественной и вообще не вредила окружающим. С другой стороны, у клетки есть системы ДНК-репарации – они ремонтируют ДНК, устраняют в ней повреждения, стараясь по возможности сделать так, как было. Если системы репарации справляются с задачей, то клетке и умирать вроде не нужно.

Маргарин – один из продуктов, в котором есть гидрогенизированные ненасыщенные жиры.

Однако если в ней появятся элаидиновая и линоэлаидиновая жирные кислоты, апоптоз может начаться раньше, чем надо. Элаидиновая кислота – транс-изомер ненасыщенной олеиновой кислоты, а линоэлаидиновая – транс-изомер ненасыщенной линолевой кислоты. В природе они почти не встречаются, зато их получается много в пищевом производстве – например, при гидрогенизации растительных масел. Исследователи из Университета Тохоку пишут в Scientific Reports, что клетки, обработанные противораковым веществом доксорубицином, погибали раньше, если кроме доксорубицина получали ещё и эти транс-жирные кислоты.

Доксорубицин внедряется в молекулу ДНК и останавливает её репликацию; раковая клетка, которая всё время размножается и постоянно реплицирует свою ДНК, чувствует, что с ДНК окончательно что-то не то, и в ней, наконец, включается апоптоз. В этом задействовано множество молекулярных сигнальных путей: так, неполадки в ДНК чувствуют митохондрии – которые добывают для клетки энергию и в которых в качестве побочных продуктов энергетических реакций получаются кислородные радикалы – агрессивные молекулы-окислители. Если радикалов становится особенно много, включается тот же апоптоз. Когда митохондрии узнают, что с ДНК в ядре возникли серьёзные проблемы, они специально наращивают производство радикалов, чтобы ускорить клеточный суицид.

Транс-кислоты заставляют митохондрии производить больше кислородных радикалов, тем самым ускоряя апоптоз, так что клеточная гибель становится окончательно неотвратимой. Можно сказать, что они не дают возможности ещё раз всё проверить – действительно ли дела настолько плохи, что нужно включать самоуничтожение. Никакие другие ненасыщенные жирные кислоты, по словам авторов работы, клеточное самоубийство не ускоряли.

Такой безоговорочный апоптоз может привести к серьёзным неприятностям. Так, считается, что атеросклеротические бляшки в сосудах растут как раз благодаря массовому клеточному суициду; если транс-жиры его ускоряют, то из-за них и бляшки должны расти быстрее, и можно подумать о каком-нибудь лекарстве, которое бы не давало транс-жирам ускорять клеточное самоубийство. Впрочем, тут нужно будет для начала проверить, насколько такое «транс-ускорение» влияет на реальный атеросклероз.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform