НОВОСТИ

 
17 марта 2020 г.

Одна из самых больших проблем в трансплантологии – отторжение пересаженных тканей. Поскольку у разных людей одни и те же белки синтезируются в разных вариантах, иммунная система после пересадки видит, что в теле появилось что-то, что выглядит не так, как обычные клетки тела. В результате иммунитет воспринимает новые ткани как потенциально опасных чужаков и начинает с ними бороться.

Белая крыса с пересаженной ногой от серой крысы

Но, может быть, самый необычный метод из всех, что разрабатывают исследовательские группы по всему миру, это то, что предлагают сотрудники Питтсбургского университета: им удалось предотвратить отторжение с помощью трюка, которым пользуются раковые клетки.

Как известно, иммунная система должна уничтожать злокачественные опухоли, но у опухолей, к сожалению, есть разные способы, помогающие уйти от иммунной атаки: раковые клетки становятся невидимыми для иммунных клеток и используют молекулярные сигналы, подавляющие иммунную активность. В самой иммунной системе есть предохранители, контролирующие её же активность, и среди этих предохранителей большую роль играют регуляторные Т-лимфоциты. Раковые клетки умеют звать регуляторные Т-лимфоциты на помощь с помощью белка CCL22 – клетки-«предохранители» приходят в опухоль и делают другие иммунные клетки пассивными, не реагирующими на рак.

И вот белок CCL22 было решено использовать в экспериментах с пересадкой ноги: заднюю лапу от серой крысы пересадили белой крысе. Всем крысам, на которых ставили опыты, несколько недель давали иммуноподавляющие препараты; но некоторым, кроме того, вводили под кожу пересаженной ноги разные дозы наночастиц с CCL22 или просто CCL22 (или, в качестве контроля, наночастицы без CCL22). За первые 50 дней после пересадки у всех крыс, которые не получали наночастицы с белком CCL22, новые ноги отторглись. CCL22 в наночастицах выходил из них постепенно и действовал дольше: в статье в Science Advances говорится, что две инъекции наночастиц с CCL22 сохранили пересаженные ноги на более чем 200 дней (при этом умеренные дозы наночастиц оказались более эффективными, чем высокие).

Как и следовало ожидать, в пересаженных лапах было больше регуляторных Т-лимфоцитов, а в тканях ног воспалительные гены были менее активны, чем у крыс, которые не получали наночастиц с CCL22. Кроме того, белок CCL22 помогал прижиться фрагментам кожи, которых пересаживали с тех же крыс, что и лапы, причём кожа приживалась уже даже без помощи иммуносупрессоров. Если же кожу пересаживали от каких-то других крыс – не от тех, у которых брали ноги – то кожа отторгалась.

То есть иммунитет с помощью белка CCL22 не вообще засыпал, а именно привыкал к конкретным чужим тканям, учился их узнавать как своих. Возможно, что такая хитрость, позаимствованная у раковых опухолей, действительно поможет решить проблемы, связанные с отторжением органов – если, конечно, этот метод хорошо покажет себя в дальнейших экспериментах.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform