НОВОСТИ

 
30 января 2020 г.

Пересадка старых клеток может быть опасна для реципиента, даже если он так же стар, как и донор. К такому выводу пришли ученые после трансплантации стволовых клеток пожилым мышам от молодых и пожилых сородичей. Даже небольшого количества состарившихся клеток в трансплантате оказалось достаточно, чтобы у реципиентов снизилась физическая активность. Вероятно, подобные осложнения могут ждать и пожилых людей, которые решат лечиться собственными стволовыми клетками. Работа опубликована в журнале Aging Cell.

С возрастом в организме животного копятся клетки, которые под действием внешних или внутренних стрессов превратились в старые (хотя правильнее их называть сенесцентными). Они не только перестают выполнять свои прежние функции, но и обзаводятся новыми — например, выделяют в ткань провоспалительные белки. Под их действием окружающие клетки тоже могут превратиться в сенесцентные — и на клеточном уровне старость оказывается заразной.

Таким образом, давно стало понятно, что пересадка клеток от старых животных молодым, скорее всего, ни к чему хорошему не приведет, а только ускорит старение реципиентов. Но как быть с пересадкой клеток от старых животных их же сверстникам? Этот вопрос гораздо более актуален, потому что именно так современная медицина предлагает лечить многие возрастные болезни: забирать стволовые клетки у пожилого пациента, размножать их in vitro и подсаживать обратно, например, в разрушенный сустав.

Ученые под руководством Джеймса Киркленда и Мин Сюй клиники Мэйо в Рочестере проверили, что происходит со стволовыми клетками, если их пересадить от одной пожилой мыши другой. Для этого они взяли в качестве доноров группу старых мышей (28-31 месяцев) и молодых мышей (6-7 месяцев), забрали у них примерно миллион стволовых клеток жировой ткани (как известно из предыдущих работ, этого достаточно, чтобы вызвать старость у соседей по ткани) и пересадили пожилым мышам (20 месяцев).

Спустя 4-6 недель ученые измерили общее здоровье животных (вес, поглощение еды и дневную активность), а также их выносливость (максимальную скорость бега, силу хвата и длительность бега в колесе). Оказалось, что у тех, кто получил порцию молодых клеток, физиологические показатели практически не изменились. У тех же, кому достались старые клетки, просели сразу несколько параметров физического здоровья: максимальная скорость, сила захвата, время виса на проволоке и ежедневная активность.

Сверху - схема эксперимента: доноры, выделение клеток, трансплантация. Снизу - результаты: максимальная скорость бега, сила захвата, время висения на проволоке и ежедневная активность. Синий - контроль (ложная операция), черный - пересадка клеток от молодого донора, красный - пересадка клеток от старого донора.

Тем не менее, даже у старых животных, далеко не все клетки в ткани превращаются в сенесцентные. Чтобы подтвердить, что именно они повлияли на здоровье пожилых реципиентов, исследователи выделили несколько тысяч стволовых клеток из жировой ткани молодых и пожилых доноров и сравнили набор генов, которые в них работают. Оказалось, что, судя по стандартным маркерам сенесцентных клеток, у молодых доноров они составляют примерно 3 процента стволовых клеток ткани, а у старых — 8,9 процента.

Эксперимент, который поставили ученые, конечно, отличается от того, что пожилым людям, возможно, предстоит пройти в клиниках — по меньшей мере тем, что авторы работы пересаживали клетки между животными, а не от донора самому себе. Тем не менее, сам факт того, что даже небольшое количество сенесцентных клеток (не миллион, как в предыдущих работах, а 9 процентов от миллиона, то есть сотня тысяч) способны ухудшить физическое здоровье мышей, говорит о том, что и у людей возможны непредвиденные последствий терапии собственными стволовыми клетками.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform