НОВОСТИ

 
30 января 2020 г.

Атакуя клетку, вирус внедряет в неё свою нуклеиновую кислоту – ДНК или РНК, в которой записаны вирусные гены. Вирусные ДНК и РНК начинают использовать ресурсы клетки для своих целей, то есть для копирования самих себя и синтеза вирусных белков, чтобы в итоге получились новые вирусные частицы. Очевидно, если клетка хочет защититься от вируса, она должна вовремя обнаружить вторжение. Если речь о ДНК-вирусе (у которого наследственная информация хранится в ДНК), то тут достаточно увидеть ДНК в клеточной цитоплазме. Поскольку в норме собственная ДНК клетки всегда находится только в ядре или внутри митохондрий, то любая свободная ДНК, плавающая в цитоплазме, говорит о какой-то аномалии – либо о том, что клетка превращается в раковую, либо о заражении бактериями или ДНК-содержащими вирусами.

Вирусы герпеса – одни из тех, чей геном зашифрован в ДНК.

Вирусную ДНК в клетках млекопитающих обнаруживает фермент cGAS, который взаимодействует с другим белком под названием STING – Stimulator of Interferon Genes, или стимулятор интерфероновых генов; а интерфероны, как многие наверняка помнят, работают как главные регуляторы противовирусной обороны. Итак, STING активирует защитные гены, сигнализирующие иммунитету, что с клеткой неладно, и запускающие воспалительную реакцию. (На всякий случай скажем, что коронавирусы, у который сейчас очередной звёздный час – это РНК-вирусы, а для РНК-вирусов есть свои системы обнаружения.)

Систему cGAS-STING расшифровали сравнительно недавно, она действительно играет очень важную роль во врождённом противовирусном иммунитете, и именно под неё создаются разные новейшие лекарства (в том числе и противоопухолевые). Однако это не единственная система такого рода. Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе заметили, что в клетках человека интерфероновые гены при вторжении вируса просыпаются, даже если в клетках отключить систему cGAS-STING. Оказалось, что тут срабатывал другой фермент – DNA-PK, который обычно работает в ядре и чья задача – искать повреждения в клеточной ДНК.

О том, что DNA-PK работает и в цитоплазме, где помогает обнаруживать вирусы, отчасти было известно и раньше. Однако, как пишет портал The Scientist, раньше считалось, что DNA-PK включён в систему cGAS-STING. Новые эксперименты показали, что с DNA-PK связана своя система антивирусных сигналов, независимая от cGAS-STING. И в некоторых случаях обе системы работают как антагонисты, то есть система cGAS-STING подавляет работу системы DNA-PK, и наоборот.

Самое любопытное состоит в том, что, как пишут авторы работы в Science Immunology, антивирусная система DNA-PK есть не у всех животных – она есть у людей, у не-человекообразных обезьян, у крыс, но её нет, например, у мышей. И в этом смысле полученные результаты важны не только для разработки новых лекарств, как противовирусных, так и противоопухолевых (напомним, что белки, настроенные на обнаружение ДНК в цитоплазме, реагируют не только на вирусную ДНК, но и на ту ДНК, которая появляется в цитоплазме при злокачественном перерождении клетки). Эти результаты важны ещё и потому, что лишний раз демонстрируют, как важно всё время держать в уме различия между человеком и лабораторной мышью, и как важно проверять научные открытия и гипотезы на разных экспериментальных моделях. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что исследователи и раньше знали, что мышиные клетки реагируют на вирусы несколько иначе, чем человеческие – что, как стало теперь ясно, связано с различиями в наборе иммунных антивирусов.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform