НОВОСТИ

 
30 января 2020 г.

Секвенировав отдельные клетки легких у курильщиков, бывших курильщиков и тех, кто никогда не курил, исследователи сравнили в них количество мутаций. В первой группе этот уровень был обычно высоким, а вот у бывших курильщиков обнаружилось много клеток с нормальным количеством мутаций — их было в четыре раза больше, чем у тех, кто еще не бросил курить. По словам авторов статьи, опубликованной в журнале Nature, это могут быть потомки клеток, которые проснулись уже после того, как человек бросил курить.

Длина теломеров разных клеток у пациентов в зависимости от возраста. Желтым выделены клетки (экс-)курильщиков с мутационной нагрузкой как у никогда не куривших людей

Взаимодействуя с клетками наших легких канцерогены из табачного дыма провоцируют огромное количество мутаций, так что в раковых клетках курильщиков их находят по нескольку тысяч. Доля важных для рака мутаций крайне мала, но этого хватает: по всему миру от этого заболевания ежегодно умирает около 1,8 миллиона человек, из которых 80-90 процентов — курильщики. Известно, что можно снизить риск, бросив курить, и особенно это эффективно в раннем или среднем возрасте. Выгода от бросания курить проявляется почти сразу и постепенно увеличивается.

Кеничи Йошидаи его коллеги из Cancer Genome Project обнаружили, что эта выгода заметна на уровне отдельных клеток: у бросивших курить нашли приличное количество клеток с низкой мутационной нагрузкой. Чтобы это выяснить, они секвенировали геномы отдельных клеток легких 16 человек, среди которых были курильщики, бросившие и никогда не курившие. У всех у них была легочная карцинома или подозрение на нее. Это послужило причиной для назначения бронхоскопии, в ходе которой ученые смогли получить клетки для исследований. Выборка пациентов небольшая, но для каждого секвенировали несколько десятков отдельных клеток, так что в итоге набралось 632 образца.

Мутационная нагрузка — количество накопленных мутаций — очень сильно варьировалась от клетки к клетке как внутри групп, так и внутри отдельных пациентов. Количество замен зависело от возраста, — каждый год накидывал в среднем по 22 мутации, — а курение дополнительно увеличивало эту цифру. У курящих среднее число замен оказалось на 5300 больше, чем у здоровых, а у бросивших — на 2330 (p = 0,0002). Несмотря на столь высокие средние значения, в популяциях клеток бывших и настоящих курильщиков обнаружились клетки с мутационной нагрузкой как у никогда не куривших людей, причем у завязавших таких клеток было в четыре раза больше. У этих пациентов отчетливо выделялись две группы клеток: с высоким количеством замен и с нормальным (причем последние в четыре раза чаще находились у бросивших курить). Кроме количества мутаций эти две группы клеток отличались длиной теломер: у здоровых клеток они оказались длиннее.

Корреляция количества замен и длины теломер в клетках пациентов

Каким образом здоровые клетки уцелели после «бомбежки» табачным дымом и что позволило им расплодиться после того, как человек бросил курить, не совсем понятно. Длинные теломеры этих клеток намекают на то, что эти клетки прошли меньше циклов деления, и авторы предполагают, что это потомки недавно проснувшихся стволовых клеток. От того, в какой стадии жизненного цикла находится клетка, очень сильно зависит ее предрасположенность к закреплению мутаций. Если клетка «проспала» все время, пока человек курил, и проснулась для деления сильно позже, то ее мутационная нагрузка окажется меньше по сравнению с потомками активно делившихся в период курения клеток.

Интересно, что авторы статьи не нашли зависимости между мутационной нагрузкой клеток легких и интенсивностью курения. Для исследования такого вопроса выборка пациентов слишком мала, но в литературе есть и более крупные исследования на эту тему. Они утверждают, что с точки зрения рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний курение по чуть-чуть и помногу мало чем отличаются.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform