НОВОСТИ

 
22 января 2020 г.

Картинки по запросу печень

Одна из самых больших проблем в трансплантологии – это невозможность долгое время сохранять жизнеспособность органов, предназначенных для пересадки. Когда возникает необходимость пересадки органа, больного стараются поддерживать в более-менее стабильном состоянии, пока ему не найдут донора – потому что сохранять нужный орган до того времени, когда он понадобится, намного сложнее. Его можно особым образом охладить до температуры ниже нуля (естественно, с криопротекторами, чтобы ткань не превратилась в кусок льда), или поддерживать жизнеспособность, прокачивая через кровеносные сосуды специальную жидкость с кислородом и питательными веществами.

Но всё-таки было бы очень удобно, если бы орган для пересадки сохранялся  как можно дольше. Исследования тут ведутся в разных направлениях. Например, если взять печень (один из самых популярных, если можно так выразиться, трансплантируемых органов), то мы как-то писали, что для неё удалось подобрать криопротекторы, которые позволяют охладить её до -6 °С и держать в таком виде аж три дня. Правда, те эксперименты ставили на мышах. Что до человеческой печени, то просто на холоду она живёт всего 12–18 часов. Если же скомбинировать охлаждение до -4 °С с перфузией, то есть с прокачкой кровезаменяющего раствора, то человеческая печень может протянуть до 27 часов – что вполне позволяет довезти её, например, из одного города в другой. Но хотелось бы больше.

Большего удалось достичь исследователям из Цюрихского университета: в статье в Nature Biotechnology они пишут, что им удалось сохранить человеческую печень живой целую неделю. С печенью проблема в том, что она требует очень много крови (примерно 25% всей крови, которая выходит их сердца, идёт на обслуживание самой печени) и она выполняет огромное количество биохимических реакций (авторы статьи пишут о более чем 5000 функциях печени), соответственно, она производит и огромное количество биохимического мусора, который нужно своевременно удалять. Наконец, печень очень чувствительна к гормонам, в первую очередь к инсулину и глюкагону, управляющие метаболизмом глюкозы.

Пьеру-Алену Клавьену и его коллегам удалось создать более совершенное устройство для прокачки жидкости через печень, которое удовлетворяло бы все её потребности. Во-первых, через печень прокачивали именно кровь, и печено вне тела поглощала из неё столько же кислорода, как если бы она оставалась в теле. Во-вторых, аппарат снабжал её желчными кислотами и другими веществами, необходимыми для обмена веществ. В-третьих, аппарат следил за изменением давления в сосудах печени, и вовремя добавлял в кровь вещества, расслабляющие сосуды или же заставляющие стенки сосудов напрягаться. То же самое касалось инсулина и глюкагона, уровень которых меняли в соответствии с уровнем глюкозы. То же самое касалось уровня эритроцитов, продуктов обмена веществ и т. д. Иными словами, удалось создать аппарат, который в режиме обратной связи следил сразу за многими важными «печёночными» параметрами.

После множества опытов на печени свиней аппарат испытали на десяти человеческих печенях. Они были с разными частичными патологиями, и пересаживать их никому не собирались (такие органы взяли оттого, что речь всё-таки шла о новом экспериментальном методе, для которого давать нормальную, годную для пересадки печень было бы как-то слишком). Тем не менее, даже эти печени с аномалиями и патологиями вполне нормально прожили на аппарате жизнеобеспечения целых семь дней: они выделяли желчь, синтезировали факторы свёртывания крови и т. д., и их внутренняя структура не изменялась, то есть хуже им явно не становилось. В следующих экспериментах, очевидно, речь будет идти уже о пересадке нормальной печени, чтобы окончательно проверить, действительно ли с ней всё в порядке и действительно ли она может выполнять свои функции в новом организме.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform