НОВОСТИ

 
05 декабря 2019 г.

Ночница Брандта

На фото — ночница Брандта (Myotis brandtii), летучая мышь из семейства кожановых (Vespertilionidae), с кольцом на крыле. Мечение рукокрылых позволяет отслеживать не только их перемещения, но и продолжительность жизни. Ночница Брандта — рекордсмен среди летучих мышей. В 2003 году был пойман самец в возрасте не меньше, чем 41 год! Он был помечен в 1962 году вместе с 1544 сородичами в карстовых пещерах в низовьях сибирской реки Бирюса. Около 67 из тех летучих мышей прожили больше 20 лет (интересно, что все они самцы).

Ночница Брандта, меченая кольцом и краской

Для отслеживания возраста и перемещений летучих мышей метят кольцами, надевая их на предплечье. На фото ночница Брандта, меченая кольцом и краской, пойманная в пещере Мечта в Иркутской области.

Такая продолжительность жизни поражает. 41 год — это в 10 раз дольше, чем можно было бы ожидать для животных такого маленького размера (у ночницы Брандта длина тела 4,5 см и масса 4–8 г). Ведь у млекопитающих обычно более мелкие виды живут меньше, чем более крупные. К примеру, домовая мышь (Mus musculus) с длиной тела 7 см и массой 40–45 г живет максимум 2–3 года.

Но летучие мыши — исключение. Не только ночница Брандта, но и многие другие выделяются своей продолжительностью жизни среди мелких млекопитающих. Например, малая бурая ночница (Myotis lucifugus) может жить как минимум до 34 лет, бурый ушан (Plecotus auritus) — до 30, обыкновенный вампир (Desmodus rotundus) — до 19.

Продолжительность жизни летучих мышей

Продолжительность жизни летучих мышей (пустые кружочки) по сравнению с другими видами млекопитающих (черные кружочки). Обратите внимание, что не все летучие мыши — долгожители (кружочки около линии регрессии). Это может быть связано в том числе с недостатком данных. Стрелкой отмечена продолжительность жизни ночницы Брандта.

Долгое время одной из причин столь большой продолжительности жизни считалась гибернация (зимняя спячка). Это состояние, при котором все процессы жизнедеятельности замедляются, температура тела снижается. В гибернацию животные впадают в периоды нехватки пищи, самый известный пример — зимняя спячка бурых медведей. Действительно, ночницы Брандта, обитающие в Сибири, находятся в этом состоянии длительное время — с конца сентября до середины июля. С другой стороны, не все летучие мыши уходят в гибернацию, поэтому такого объяснения явно недостаточно. Но всё же гибернирующие летучие мыши живут в среднем на 6 лет дольше, чем отказавшиеся от этого.

Зимующие ночницы Брандта

Зимующие ночницы Брандта.

Как причины рассматривались и низкая скорость размножения, и то, что эти летучие мыши укрываются для отдыха в пещерах, а потому меньше доступны для хищников. Среди ночниц Брандта, которые достигали «почтенного возраста», обнаруживали в основном самцов. Это может объясняться тем, что самцы находятся в состоянии гибернации дольше: самки просыпаются раньше, чтобы собраться в родильные колонии. Кроме того, беременные самки не могут хорошо и быстро летать и спасаться от хищников (плод весит 10–15% от массы тела взрослой летучей мыши). Также выкармливание потомства и забота о нём забирают силы и, видимо, снижают число прожитых лет.

Недавнее исследование генома ночницы Брандта показало, что у нее есть аминокислотые замены в трансмембранном домене рецепторов гормона роста (GHR) и инсулинподобного фактора роста (IGF1R). Такие замены есть и у некоторых других долгоживущих летучих мышей. Предполагается, что они могут быть причиной долгожительства и маленького размера тела. GHR регулирует силу воздействия гормона роста на клетку, а IGF1R — инсулиноподобного фактора роста 1. Вдобавок теломеры — защитные повторы на концах хромосом — у ночниц Брандта с возрастом не укорачиваются, что тоже может быть причиной высокой продолжительности жизни.

Источник: ЭЛЕМЕНТЫ БОЛЬШОЙ НАУКИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform