НОВОСТИ

 
16 сентября 2019 г.

Фармацевтическая компания Purdue Pharma, которую считают одним из виновников опиоидного кризиса в США, подала в суд документы о банкротстве. Об этом сообщает Associated Press.

Процедура банкротства была одним из условий досудебного соглашения по искам о политике продаж опиоидных анальгетиков Purdue Pharma. Компанию обвиняли в том, что она преувеличивала эффективность лекарств и преуменьшала риск зависимости от них.

Против Purdue Pharma было подано около 2600 исков. Большинство из них удалось урегулировать в рамках досудебного соглашения. По его условиям, семья Саклер — владельцы Purdue Pharma — должна выплатить пострадавшим от опиодиного кризиса около трех миллиардов долларов.

Также Саклеры лишатся контроля над Purdue Pharma. Компания будет реструктурирована, после чего продолжит выпускать лекарства, а деньги от их продажи будут поступать пострадавшим от опиоидного кризиса. По данным Purdue Pharma, общая сумма выплат по досудебному соглашению составит около 10 милиардов долларов.

Purdue Pharma — производитель оксиконтина, одного из самых известных из США опиоидных анальгетиков. Оксиконтин начали выпускать в 1996 году, впоследствии оказалось, что он вызывает сильную зависимость.

Кроме Purdue Pharma, иски в связи с политикой продаж опиоидных анальгетиков, были поданы к другим крупным фармацевтическим компаниям. Одной из них, Johnson & Johnson, суд в августе назначил штраф в 572 миллиона долларов.

Опиоидный кризис

Так в США называют эпидемию зависимости от опиоидных анальгетиков и смертей от передозировки этих лекарств. По данным американскихвластей, в 1999-2017 годах из-за опиоидной зависимости умерли почти 400 тысяч американцев. В 2017-м президент США Дональд Трамп объявил опиоидный кризис чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения и создал комиссию по борьбе с ним.

Источник: MEDUZA

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform