НОВОСТИ

 
15 августа 2019 г.

Исследователи из Западного университета показали, что помимо мутаций в коде белков, гены, кодирующие тРНК, также могут иметь мутации, которые приводят к неправильному прочтению кода и к болезням, - пишет eurekalert.org.

Молекула, называемая тРНК, или транспортная рибонуклеиновая кислота, является важным компонентом генома человека, который действует как транслятор. тРНК читает генетический код и переводит его в белки - один из ключевых строительных блоков человеческого организма.

Когда исследователи и клиницисты исследуют отношение генома к болезни, они традиционно концентрируются на мутациях в коде белков. Но теперь исследователи из Западного университета показали, что гены, кодирующие тРНК, также могут иметь мутации, которые приводят к неправильному прочтению кода и в большем количестве, чем считалось ранее.

На рисунке исследовательская группа указывает, где они наблюдали варианты в структуре тРНК. Синий представляет области, которые были обнаружены менее часто мутировавшими, а красный представляет области, которые чаще мутировали.

Думайте об этом как о приложении-переводчике на вашем телефоне - если в его программном обеспечении есть ошибки, результат будет неверным, даже если исходный текст правильный.

«Это на самом деле меняет наши взгляды на генетический код, - сказал ведущий автор Мэтью Берг - кандидат наук, доктор философии в Школе медицины и стоматологии имени Шулиха Вестерна. - Мы показали, что вариация в тРНК может привести к неправильному производству белка, затем к неправильному сворачиванию белка и в конечном счете к его некорректной работе».

Исследовательская группа, возглавляемая профессорами медицины и стоматологии Школы бизнеса имени Шулиха Кристофером Брандлом, Робертом Хегеле и Патриком О'Донохью, говорит, что это важно, потому что многие болезни человека, такие как болезнь Альцгеймера и болезни сердечной мышцы, связаны с неправильно свернутыми белками.

«Генетическая изменчивость является одной из основных причин, почему некоторые люди приобретают заболевание, в то время как другие этого не делают, и мы ожидаем, что у человека с 10 аномальными тРНК может быть больше вероятности заболеть, чем у человека с одним отклонением, - сказал Брандл. - Другой интересный аспект того, что мы увидели, заключается в том, что профиль тРНК даже в ограниченной группе, которую мы исследовали, был очень разнообразным. Нет двух одинаковых людей».

Исследователи отмечают, что все предыдущие данные свидетельствуют о минимальных вариациях генов тРНК, что, вероятно, объясняется тем фактом, что ранее это не исследовалось. Основываясь на предыдущих данных, команда ожидала найти только одну или две мутации в тРНК.

Группа, в том числе кандидат PhD Дэн Жигер, придумала новый способ упорядочения и считывания тРНК, чтобы получить лучшую картину отличий, которые существуют между людьми. Эти данные глубокого секвенирования показали, что вариативность тРНК человека ранее была недооценена более чем в 30 раз.

В группе из 84 человек в Лондоне (Онтарио) было обнаружено, что люди имеют в среднем 66 вариантов в своих генах тРНК.

«Поскольку вариацию тРНК было трудно проанализировать, она в значительной степени игнорировалась в исследованиях генетических ассоциаций. Наша работа предполагает, что важно взглянуть на гены тРНК, и мы также предоставляем инструменты для этого», - сказал Брандл.

Затем группа хочет лучше понять, как именно эти гены способствуют болезни, и определить, можно ли ее предотвратить. Они также ожидают найти еще большую вариативность, глядя на более разнообразные группы населения из других регионов мира.

Источник: Научная Россия

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform