НОВОСТИ

 
12 августа 2019 г.

«Нейромедиатор счастья» способен проникать в зародышевые клетки, меняя в них активность генов.

Серотонин работает нейромедиатором в нервных цепочках, которые отвечают за эмоции – поэтому проблемы с серотонином часто приводят к подавленному настроению и депрессии. Но вообще у серотонина множество функций: он влияет на свертываемость крови, сокращение сосудов, выброс инсулина и пр. (кстати, 90% серотонина синтезируется в кишечнике). Известно, что изменения уровня серотонина порой приводят к порокам развития у эмбриона во время беременности. Но о том, что происходит в этом случае в клетках, до сих пор знали очень мало.

Яйца каракатицы с развивающимися зародышами. Каракатицы – это моллюски, так что, скорее всего, и у них серотонин может вмешиваться в развитие эмбриона.

Сотрудники Института биологии развития имени Н. К. Кольцова РАН совместно с коллегами из Каролинского института (Швеция) и Морской биологической лаборатории (США) изучали влияние серотонина на эмбриональное развитие позвоночных и беспозвоночных животных. Оказалось, что в этом случае он взаимодействует с клетками не так, как мы обычно себе представляем.

Так, если мы говорим о нейромедиаторных функциях серотонина, то подразумеваем, что он связывается с рецепторами на клеточной мембране, а рецепторы уже дальше передают сигнал вглубь клетки. Но если взять эмбрионы рыб, моллюсков и морских ежей, то мы увидим, как серотонин сам проникает в клетки и в ядра клеток. Здесь он с помощью специального фермента он присоединяется к белкам, меняя их функции. На поздних этапах развития такие изменившиеся белки по-новому регулируют специализацию клеток, формирование различных тканей и органов. Результаты исследований опубликованы в ACS Chemical Neuroscience.

О том, что серотонин может лично управлять генами в ядре, было известно и ранее – весной мы писали об одной статье в Nature, в которой говорилось, что серотонин присоединяется к белкам-упаковщикам ДНК, активируя гены, с которыми эти белки-упаковщики связаны. Но до сих пор путешествие серотонина в ядро видели только в клетках взрослых организмов: теперь же оказалось, что серотонин может проникать и в клетки зародышей.

Поскольку такое поведение серотонина обнаружили и у рыб, и у моллюсков, и у иглокожих, то можно сделать вывод, что серотониновая регуляция генов у зародышей возникла очень давно – и, скорее всего, имеет место и у людей тоже. Тогда можно объяснить, например, откуда берутся нарушения в развитии плода у беременных женщин, принимающих антидепрессанты на самых ранних этапах беременности (многие из подобных лекарств влияют на уровень серотонина во всем теле, а не только в мозге). И, возможно, некоторых пороков развития можно избежать, если научиться контролировать движение серотонина в клеточное ядро.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform