НОВОСТИ

 
08 августа 2019 г.
Медики раскрыли необычную особенность рака у самых пожилых людей

Наблюдения за здоровьем самых пожилых американцев показали, что вероятность приобретения рака перестает расти примерно на восьмом десятке лет жизни. Причины этого пока не известны, пишут ученые в журнале CA.

"Число людей в возрасте от 85 лет и старше стремительно растет, и нам необходимо понять, как забота об их здоровье будет влиять на работу всей системы здравоохранения. Пока у нас нет данных и нам нужны добровольцы из этой возрастной категории для того, чтобы понять, что с ними происходит и как их надо лечить", — отмечает Кэрол ДеСантис из Американского общества изучения рака в Атланте (США).

Рак — одна из основных причин смерти человека в развитых странах. Как давно заметили медики, частота развития опухолей заметно вырастает в пожилые годы. Ученые предполагают, что это связано с двумя вещами – ухудшением способности организма "чинить" разрывы в ДНК при наступлении старости и накоплением числа потенциально опасных, но не фатальных мутаций в геноме.

Недавно медики начали сомневаться в этом, обратив внимание на то, что вероятность развития рака зависела не столько от возраста пациента, сколько от того, в каком состоянии находилась их иммунная система. Ее ослабление и уменьшение числа Т-клеток, "дирижирующих" борьбой с раком, может быть причиной того, почему люди в возрасте чаще заполучают опухоли.

ДеСантис и ее коллеги нашли еще одно подтверждение того, что преклонный возраст не повышает вероятность развития рака сам по себе, собрав и изучив статистику по тому, как часто самые распространенные типы опухолей поражают наиболее пожилых граждан Соединенных Штатов.

Для этого ученые проанализировали данные, которые собирал Национальный институт изучения рака, а также местные медицинские службы во всех уголках США с 2011 по 2015 год, и сравнили эти замеры с тем, как часто развивались аналогичные разновидности рака среди других возрастных категорий. Этот анализ раскрыл несколько интересных закономерностей, которые стали сюрпризом для медиков.

С одной стороны, риск развития рака действительно изначально увеличивался с возрастом – он был минимальным до отметки в 45-50 лет, после чего начинал лавинообразно расти. С другой стороны, этот рост останавливался примерно в 75-80 лет, после чего вероятность приобретения рака не росла, а падала.

К примеру, 90-летние "аксакалы" в среднем страдали от рака так же часто, как люди, только что вышедшие на пенсию. При этом, что интересно, самые пожилые люди чаще всего заполучали те же виды злокачественных опухолей, что и все остальные категории населения – рак простаты, груди, легких, кожи и пищеварительных органов.

С чем связана первая аномалия, ученые пока не могут сказать, однако они предполагают, что она может быть обусловлена тем, что люди, предрасположенные к развитию рака, могут умирать раньше и чаще, чем почти все долгожители. С другой стороны, неожиданная стойкость самых пожилых американцев к раку может быть порождена тем, что их клетки делятся менее активно, чем у "молодых" пенсионеров.

Этот благотворный эффект, однако, фактически не сказывается на частоте смертей долгожителей от злокачественных опухолей. Они умирали от них заметно чаще, чем представители других возрастных категорий, причем эта вероятность в данном случае действительно росла вместе с возрастом.

ДеСантис и ее коллеги предполагают, что это связано с тем, что врачи и сами пожилые люди не уделяют достаточно внимания своевременной диагностике рака, а также реже проходят операции по хирургическому удалению опухолей.

Это, как подчеркнули ученые, связано не с цинизмом врачей, а тем, что подобные процедуры чаще причиняют больше вреда пожилым людям, чем приносят им пользу. Тем не менее, население Земли быстро стареет, и медикам рано или поздно придется создать новые методики диагностики, которые будут помогать пенсионерам, а не нести риск для их здоровья, заключают ученые.

Источник: РИА НОВОСТИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform