НОВОСТИ

 
23 июля 2019 г.

Гены, из-за которых мужчины отличаются от женщин, в целом отличаются от генов, из-за которых отличаются самцы и самки мышей.

Половой диморфизм, то есть различия между самцами и самками – обычное дело в животном мире. Различия эти касаются не только внешнего облика, но и физиологии, и поведения. Если взять млекопитающих, то у них в первую очередь бросается в глаза разница в размерах тела: самцы обычно крупнее самок, в том числе и у людей. А вот что уже не так бросается в глаза: известно, что от сердечно-сосудистых заболеваний чаще страдают мужчины, а от аутоиммунных – женщины.

Мужчины в среднем будут повыше, чем женщины – из-за разницы в работе их генов.

Но притом, что половые различия вполне очевидны, мы до сих пор не очень понимаем, как они возникают: какие гены за них отвечают, что эти гены делают и т. д. Конечно, есть X- и Y-хромосомы, но, возможно, дело не только в генах половых хромосом. Свой вклад в половой диморфизм вносят и другие гены – хотя у самцов и самок они одинаковы, но их активность у разных полов может быть разной.

Исследователи из Института Уайтхеда и Массачусетского технологического института сравнили, насколько отличается активность разных генов в 12 тканях у самцов и самок пяти разных видов зверей: у человека, макак, мышей, крыс и собак. Действительно, отличия были, и, если взять разницу в росте, то 12% этой разницы можно отнести на счёт межполовых отличий в активности генов. То есть если ген высокого роста от родителя попадёт и сыну, и дочери, то сын всё равно будет выше, потому что ген по-разному себя ведёт в мужском и женском организме, и в мужском организме он будет более активен. И если взять всю разницу в росте между братом и сестрой, то 12% разницы придётся на такие гены, которые сидят на неполовых хромосомах.

Обнаруженные различия касались не только роста: в статье в Science говорится, что в каждой ткани можно было найти сотни примеров того, как разные гены по-разному работают у самцов и самок. (Ещё раз повторим – речь не о том, что у самца есть какой-то ген, которого нет у самки, или наоборот, а что один и тот же ген, один и тот же вариант гена работает по-разному у «М» и у «Ж».) При этом не стоит забывать, что очень часто признаки, будь то особенности внешнего строения, или особенности физиологии, зависят от большого числа генов – например, тот же рост зависит от работы нескольких сотен генов.

Но самое главное оказалось в том, что у разных видов животных межполовые различия формируются по-разному. Гены, у которых межполовая разница в активности одинаково проявляется у всех видов зверей, составляют всего четверть от всех таких генов. То есть потом, по мере того, как люди, крысы, макаки и пр. эволюционировали сами по себе, их самки и самцы приобретали собственные молекулярно-генетические различия – и эти собственные различия составляют большинство.

Например, известно, что у некоего гена есть варианты, которые повышают вероятность диабета второго типа у женщин. Но если взять мышей, то «аналогичные» диабетические варианты того же гена будут одинаково работать и у самцов, и у самок. Так что полученные результаты по различиям в генетической активности между полами даже с практической точки зрения трудно переоценить.

Но почему гены вообще по-разному работают у самок и самцов? Мы знаем, что активность генов зависит во многом от работы транскрипционных факторов – особых белков, которые садятся на специальные последовательности в ДНК, помогая или запрещая считывать генетическую информацию. Возможно, транскрипционные факторы как-то чувствуют пол, например, из-за присутствия тех или иных гормонов, однако конкретные механизмы здесь ещё предстоит подробно изучить.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform