НОВОСТИ

 
22 июля 2019 г.

Ученые представили новую концепцию, которая позволяет точно и быстро выявлять антигенспецифичные Т-клетки в их больших популяциях, обходя имевшиеся ранее ограничения. Использование нового метода дает возможность создавать большие библиотеки для идентификации Т-клеток и тестирования потенциальных биопрепаратов. Методу посвящены две статьи в журнале Science Immunology: в одной из работ авторы продемонстрировали его возможности в обнаружении антигенспецифичных Т-клеток у пациента с меланомой, в другой ученые фокусировались на потенциале его применения в испытании лекарств.

Т-клеточный иммунный ответ запускается, когда Т-клетки при помощи Т-клеточных рецепторов (TCR) распознают пептиды (антигены), которые презентированы на мембранах клеток в комплексе с белками главного комплекса гистосовместимости (major histocompatibility complex, MHC). Выявление и описание различных антигенспецифичных Т-клеток имеет большую практическую важность для понимания заболеваний, в течении которых играет роль иммунный ответ, а также для разработки новых методов иммунотерапии.

Комплексы белков MHC и пептидов (pMHC) могут быть удобным инструментом для выявления антигенспецифичных Т-клеток. Подходы с их применением существуют с 1990-х годов, имеющиеся платформы позволяют идентифицировать примерно от 100 до 1000 рецепторов. Но современные системы идентификации не позволяют создавать больших библиотек pMHC, а их производительность и точность имеют ограничения.

Одна из проблем — нестабильность молекул MHC без соединения с пептидами. Ученые предлагают различные методы их стабилизации. В 2014 году ученые предложили вариант мышиных молекул MHC I класса, стабилизированных дисульфидными связями (DS-MHC-I). Одним из соавторов той работы был Сунил Саини, ведущий автор одного из двух новых исследований. Тогда авторы указывали, что такие молекулы, сохраняющие стабильность без связи с пептидом, открывают возможности быстрого и простого создания необходимых pMHC.

Две группы ученых — под руководством Сунила Саини из Технического университета Дании и Андреаса Моритца из Тюбингенского университета — представили новые работы о возможностях практического использования молекул MHC I класса человека, стабилизированных дисульфидными связями.

Саини и соавторы разработали дисульфидный мутантный вариант человеческого белка MHC-I HLA-A*02:01. В отличие от использующихся сейчас молекул MHC дикого типа, новые DS-MHC-I могут длительно сохраняться без связи с пептидами, то есть «пустыми». Ученые подчеркивают, что новая методика позволяет быстро создавать большие библиотеки комплексов MHC с различными пептидами: для этого требуется одношаговая процедура. Существовавшие ранее концепции требовали трудоемкой замены пептидов в комплексах pMHC на необходимые. Дисульфидная связь не влияет на способность связывания молекулы с пептидами, поскольку структура белка, стабилизированного ей, полностью совпадает с таковой MHC-I дикого типа.

Исследование показало, что при определении различных видов T-клеток тетрамеры молекул DS-MHC-I оказались не только удобнее, но и более эффективными, чем тетрамеры дикого типа: они давали более выразительную окраску Т-клеток, то есть способствовали увеличению точности.

Схематическая иллюстрации тетрамера DS–MHC-I: пустого и в соединении с пептитдами. Тетрамер получен при инкубации мономеров DS–MHC-I со стрептавидином, меченным флуорохромом.

Стабилизированные молекулы не теряли способности соединяться с пептидами после хранения в течение полугода при температуре −20 градусов Цельсия (по данным группы Андреаса Моритца — в течение года при температуре −80 градусов Цельсия). Кроме того, DS-MHC-I оказалось возможным применять с уже существующими платформами для определения Т-клеток.

Чтобы продемонстрировать эффективность своей концепции для создания крупных библиотек pMHC, ученые проанализировали Т-лимфоциты, инфильтрирующие опухоль (TILs), взятые у больного меланомой. Их целью было выявление Т-клеток, специфичных для пептидов, которые появляются на поверхности клеток при раковых мутациях. При помощи секвенирования экзома и РНК они обнаружили 276 мутаций, методом MuPeXI были предсказаны 43 возможных пептида. Для обнаружение антигенспецифичныхТ-клеток в образце TILs ученые использовали библиотеку из 54 пептидов. Они обнаружили Т-клетки CD8+, специфичные для восьми предсказанных антигенов, трех антигенов, ассоциированных с меланомой, и двух вирусных антигенов. По мнению авторов, результаты говорят об успешном применении пустых pMHC для обнаружения антигенов, связанных с раком.

Группа Андреаса Моритца разработала свой вариант молекул HLA-A*02:01, стабилизированных дисульфидной связью, и продемонстрировала сходство их свойств со свойствами аналогичных молекул дикого типа. В своей работе ученые фокусировались на аффинности связывания pMHC с TCR: как дикого типа, так и с созревшей аффинностью.

Аффинность связывания TCR с pMHC оказывает существенное влияние на функцию Т-клеток. Ученые работают над увеличением аффинности TCR, чтобы их можно было использовать в клинических целях. В экспериментах по созреванию аффинности созданы TCR с долгим периодом полужизни их связи со специфичными pMHC, они привлекают внимание ученых, которые разрабатывают экспериментальные методы терапии рака и ВИЧ-инфекции.

При помощи платформы на основе биослойной интерферометрии ученые провели скрининг кинетики аффинности связывания pMHC, стабилизированных дисульфидной связью, из созданной ими библиотеки с биспецифическими рецепторами Т-клеток (bsTCR). Они отмечают, что этот метод также можно использовать для тестирования других биопрепаратов, мишенью для которых являются pMHC: моноклональных антител или привлекающих T-клетки биспецифических активаторов. Также ученые использовали эту платформу для быстрого сбора данных об аффинности связывания ВИЧ-специфических bsTCR с pMHC. Помимо этого, предложенный авторами подход дает возможность предсказать потенциальные побочные действия биопрепаратов, соединяющихся с pMHC.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform