НОВОСТИ

 
10 июля 2019 г.

Использование онколитических вирусов – это перспективный подход к лечению рака, и его потенциал изучают многие специалисты.

Картинки по запросу Вирус Коксаки

Вирус Коксаки

Исследователи из Университета Суррея в Великобритании описали довольно неожиданной способ борьбы с раком мочевого пузыря. В ходе небольшого клинического испытания они показали, что один из штаммов вируса Коксаки, который специалисты обозначают CVA21, избирательно инфицирует и уничтожает раковые клетки.

В частности, этот вирус способен убивать немышечный инвазивный рак мочевого пузыря (когда опухоль развивается на внутренней поверхности органа).

Авторы работы поясняют: этот тип опухолей опасен тем, что быстро прогрессирует. В арсенале медиков есть инвазивные процедуры, которые позволяют удалить видимые образования. Однако в 50-70% случаев у пациентов наблюдаются рецидивы, и они вынуждены проходить дорогостоящий мониторинг, чтобы убедиться, что рак не вернулся.

Альтернативный вид лечения – иммунотерапия – вызывает в трети случаев серьёзные побочные эффекты. Ещё треть пациентов вообще не реагирует на такого рода лечение.

Испытания же новой методики лечения этого типа рака показали многообещающие результаты.

Впрочем, в исследовании пока приняли участие лишь 15 пациентов. Все они ожидали операции по удалению опухолей. За неделю до процедуры им в ткани мочевого пузыря через катетер ввели вирусы штамма CVA21.

После операции специалисты изучили удалённые образцы тканей, и оказалось, что вирус сработал крайне избирательно. Он инфицировал раковые клетки и размножался, вызывая их разрыв и гибель. Здоровые клетки при этом остались невредимыми.

Между тем анализы мочи, взятой у участников в разные дни, показали, что вирус выделялся из организма постепенно. Это свидетельствует о том, что после гибели инфицированных раковых клеток произошла репликация, то есть вирус размножился, и "потомки" продолжили атаковать другие раковые клетки в органе.

Более того, у пациентов также повысилось количество цитокинов – информационных молекул, которые обеспечивают мобилизацию воспалительного ответа.

Учёные поясняют, что иммунная система человека, как правило, не атакует раковые клетки в мочевом пузыре. Однако появление вируса CVA21, судя по всему, вызывает воспаление опухоли, и в результате иммунные клетки всё-таки начинают убивать злокачественные.

Примечательно, что "вирусное лечение" оказалось эффективным у всех пациентов, а у одного из них во время операции не было обнаружено никаких следов рака.

"Уменьшение опухолевой нагрузки и гибель раковых клеток наблюдались у всех пациентов, а у одного исчезли все следы заболевания после всего лишь одной недели лечения, что указывает на его потенциальную эффективность. Примечательно, что никаких существенных побочных эффектов ни у одного пациента не наблюдалось", – сообщил руководитель исследования профессор Хардев Пандха.

На следующем этапе специалисты планируют расширить клинические испытания этого вида лечения. Также они хотят оценить эффективность комбинации двух методик – иммунотерапии и "вирусотерапии".

Научная статья по итогам этой работы представлена в журнале Clinical Cancer Research.

Отметим, что потенциал онколитических вирусов сегодня изучают многие специалисты. К примеру, ранее был найден вирус, который поможет бороться с опасной опухолью сетчатки глаза у детей. Также известно о "вирусном подходе" к лечению рака головного мозга: в арсенале учёных реовирусы, вирус Зика, а также вирус полиомиелита.

Источник: ВЕСТИ НАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform