НОВОСТИ

 
04 июля 2019 г.

Американские исследователи нашли в нейрогенных нишах мозга старых мышей Т-лимфоциты. Оказалось, что они отличаются от Т-клеток крови активным синтезом интерферона гамма, который тормозит деление нейрональных стволовых клеток. Статья опубликована в Nature.

Многие ткани и органы имеют резерв стволовых клеток. У мышей новые нейроны образуются в стенке желудочков головного мозга (субвентрикулярной зоне) — полостях, заполненных спинномозговой жидкостью. Это место называют нейрогенной нишей, она содержит нейральные стволовые клетки, которые после деления образуют предшественники нейронов, мигрирующие в другие области мозга. Так же в этой зоне есть и другие клетки, поддерживающие жизнедеятельность стволовых клеток: астроциты, микроглия, эндотелиальные клетки. Со временем активность нейрогенной ниши снижается, и это связывают с возрастными изменениями когнитивных функций, при этом до сих пор не было ясно, что именно происходит с клетками ниши.

Группа ученых из Стэнфордского университета под руководством Энн Бруне (Anne Brunet) проанализировала клетки нейрогенных ниш у молодых (3 месяца) и старых мышей (28–29 месяцев). Выделив клетки из мозга животных, авторы статьи секвенировали РНК одиночных клеток, распределив их по типам. У старых мышей количество и активность нейрональных стволовых клеток была ниже, а в нейрогенных нишах исследователи нашли нехарактерные для данной области клетки иммунной системы — Т-лимфоциты.

Т-клетки из нейрогенной ниши отличались от таковых из крови старых мышей более активным синтезом интерферона-γ. Ученые также подтвердили, что Т-клетки попали в нишу не случайно: не из-за возрастного истончения барьера между кровеносными сосудами и тканями мозга, а встретив в нише специфический антиген и поделившись.

Результаты секвенирования РНК одиночных клеток нейрогенных ниш молодых и старых мышей. Слева показано распределение по типам клеток: зеленым, синим и сиреневым показаны нейрональные стволовые клетки (NSC) и предшественники нейронов (Neuroblasts), красным - Т-клетки. Справа - распределение в зависимости от возраста. Видно, что Т-клетки встречаются только у старых мышей (красный цвет на правой диаграмме).

Результаты культивирования Т-клеток с нейрональными стволовыми клетками. Слева показана схема эксперимента: Т-клетки стимулировали при помощи интерлейкинов (IL2/12/18), их ответ на интерферон-γ оценивали по уровню BST2 (зеленый на снимках), пролиферацию (деление) - по наличию EdU (сиреневый). Справа - иммунофлуоресцентное окрашивание культур, DAPI - ядра клеток, левый верхний снимок - контроль. При добавлении Т-клеток к стволовым последние экспрессировали BST2 и переставали делиться (верхний правый снимок). При блокировании интерферона-γ антителами (нижний левый снимок) результат не отличается от контроля.

Неприятным последствием наличия Т-клеток в нише для стволовых клеток оказался интерферон-γ. В норме это белок участвует в защите организма от вирусов. У многих клеток ниши исследователи обнаружили рецепторы к интерферону-γ и при помощи иммунофлуоресцентного окрашивания и цитофлуориметрии показали, что под его воздействием стволовые клетки перестают делиться in vivo и in vitro. Таким образом, проникающие в нейрогенную нишу мозга Т-клетки тормозят развитие новых нейронов.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform