НОВОСТИ

 
27 июня 2019 г.
Ученые из ВШЭ выяснили, как появляются крупные мутации в раковых клетках

Система машинного обучения помогла биологам из ВШЭ выяснить, как появляются крупные мутации в геноме человека и как с ними связана структура нитей ДНК. Их выводы были представлены в журнале BMC Cancer.

"Геномы опухолевых клеток содержат самые разные мутации. Они могут быть как точечные, так и крупные. В первом случае из ДНК исчезает один нуклеотид и вместо него встраивается другой. Мы изучали крупные мутации, в которых куски генома, от двух до нескольких миллионов нуклеотидов, удаляются, переворачиваются, копируются и вставляются в другое место", — рассказывает Мария Попцова из Высшей школы экономики.

Вопреки представлениям обывателей, хромосомы приобретают характерную Х-образную форму и становятся хорошо заметными в микроскоп только во время деления клетки. Во время интерфазы, периода спокойствия, они теряют свою форму и превращаются в своеобразный клубок из тесно переплетенных нитей, чей "формат" упаковки и сам факт существования вызывает большой интерес со стороны физиков.

Этот клубок, напоминающий по своей структуре брикет лапши быстрого приготовления, как предположили советские физики еще в 1988 году, представляет собой так называемый фрактальный клубок – особую математическую структуру из пересекающихся кривых, чьи завитки повторяют, как и все фрактальные объекты, форму всей хромосомной нити.

Помимо завитков, внутри него присутствуют и другие структуры – шпилькообразные выросты, шарообразные пустоты-"спеклы", а также объединения из четырех цепочек ДНК, так называемые G-квадруплексы. Ученые давно пытаются "распутать" этот брикет и понять, зачем клетка упаковывает генетический код подобным образом и как расположены внутри него различные гены, жизненно важные для функционирования всех тканей тела.

Попцова и ее коллеги выяснили, что эти структуры играют важную роль в формировании крупных мутаций в геноме, проанализировав то, где встречаются и к каким последствиям приводили подобные перестановки в ДНК, обнаруженных в клетках раковых больных.

В общей сложности, генетики проанализировали свыше 487 тысяч мутаций, найденных в двух тысячах опухолей и каталогизированных в базе данных проекта International Cancer Genome Consortium. Эта обширная коллекция помогла ученым не только понять, откуда берутся мутации, но и выяснить, какие типы подобных изменений были характерны для разных видов рака.

В целом, как показал этот анализ, крупные сдвиги в структуре генома чаще всего происходили внутри двух типов структур, G-квадруплексов и шпилек. При этом мутации в этих регионах встречались с очень разной частотой для каждого типа опухоли.

К примеру, "опечатки" в шпильках чаще становятся причиной появления лейкоза, рака мозга, печени и предстательной железы, а повреждения квадруплексов приводят к развитию карциномы яичника, меланомы, рака груди, костей и поджелудочной железы.

Что интересно, вероятность появления мутации зависела не только от структуры ДНК, но и от того, как была устроена белковая "упаковка" генома в той точке, где находятся шпильки или G-квадруплексы. Изменения в ее структуре, как показали российские исследователи, не только повышает или понижает то, как часто клетка читает тот или иной ген, но и влияет на вероятность развития рака.

Эти особенности структуры и упаковки генома, как считают Попцова и ее коллеги, можно использовать для того, чтобы бороться с опухолями или предотвращать их появление. К примеру, повышение прочности G-квадруплексов может лишить раковые клетки возможности бесконечно размножаться, так как они не смогут удлинить концевые участки хромосом, где эти структуры встречаются особенно часто.

Источник: РИА НОВОСТИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform