НОВОСТИ

 
25 июня 2019 г.

Ученые выяснили, каким образом происходит равномерная генерация нейронов и астроцитов в развивающемся мозге, - пишет eurekalert.org.

Нейроны и астроциты являются ведущими типами клеток в коре головного мозга. Нейроны являются клетками первичной обработки информации в мозге, а астроциты поддерживают и модулируют их функции. Для нормального функционирования мозга крайне важно, чтобы в процессе развития мозга плода генерировалось надлежащее количество нейронов и астроцитов. Мозг не мог функционировать правильно, если бы генерировались только нейроны или астроциты.

В процессе развития мозга плода нервные стволовые клетки генерируют как нейроны, так и астроциты. Нейроны формируются первыми (слева), а астроциты позже (справа). Настоящее исследование показало, что клеточная судьба переключается с нейронов на астроциты для передачи сигналов FGF.

Во время развития мозга плода и нейроны, и астроциты генерируются из нервных стволовых клеток, которые дают начало почти всем клеткам коры головного мозга. Одной из характеристик этого процесса развития является то, что нервные стволовые клетки сначала генерируют нейроны, а после этого начинают генерировать астроциты. И механизм этого перехода от генерации нейронов к генерации астроцитов был не ясен, а именно он является ключом к генерации надлежащего числа нейронов и астроцитов.

Исследовательская группа в Университете Каназава показывает, что переключатель, определяющий судьбу двух типов клеток в коре головного мозга, генерируемых из нервных стволовых клеток, основан на сигнальном пути факторов роста фибробластов (FGF). Более конкретно, было обнаружено, что усиление передачи сигналов FGF путем введения FGF в кору головного мозга заставляет клетки, предназначенные для превращения в нейроны, дифференцироваться в астроциты. С другой стороны, подавление передачи сигналов FGF заставило клетки, предназначенные для превращения в астроциты, дифференцироваться в нейроны. Таким образом, настоящее исследование позволило выяснить механизм, ответственный за определение правильного количества нейронов и астроцитов во время развития мозга плода.

Исследовательская группа обнаружила «переключатель», который определяет судьбу клеток в развивающейся коре головного мозга, генерируемых нервными стволовыми клетками, то есть нейронов и астроцитов; этот переключатель включает путь передачи сигналов факторов роста фибробластов. Это может иметь отношение к пониманию патологии нарушений головного мозга, вызванных несбалансированным числом нейронов и астроцитов, путем определения того, какие нарушения основаны на аномальной передаче сигналов FGF.

Источник: Научная Россия

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform