НОВОСТИ

 
28 мая 2019 г.
"Сладкая" оболочка позволит перевозить спасающие жизни вакцины в отдалённые регионы

Новая методика сохраняет вакцины, даже если окружающая температура доходит до 40° C.

Канадские учёные из Университета Макмастера придумали и опробовали недорогой способ хранения чувствительных к перепадам температуры противовирусных вакцин. Новый метод позволяет сохранить все их свойства, даже если в течение восьми недель они будут находиться при температуре до 40 градусов Цельсия. Разработка упростит и удешевит транспортировку медикаментов в бедные и отдалённые регионы мира, и, кроме того, сделает в принципе возможной доставку таких препаратов в те области, куда ранее отправить их было нельзя.

Вакцинация является эффективным и безопасным средством профилактики множества серьёзных заболеваний. Благодаря ей человечество научилось сдерживать распространение опасных недугов и спасать те жизни, которые ранее спасти было невозможно.

К сожалению, сохранность современных противовирусных вакцин зависит от так называемой холодовой цепи. Речь идёт о системе хранения и транспортировки медикаментов. Допустимые температурные колебания при перевозке не должны выходить за пределы диапазона от 2 до 8 градусов Цельсия.

Из-за этих технических трудностей в некоторых регионах мира смертоносные вирусы искоренить не получается.

Как отмечают канадские специалисты, доставка вакцин в некоторые части Африки с соблюдением всех норм повышает окончательную их стоимость на 80 процентов. А без охладителя, работающего за счёт солнечной энергии, они могут стать бесполезными уже через час.

Новый метод может изменить ситуацию. Учёные разработали технологию, которая позволяет сохранить активные компоненты вакцин в геле, состоящем из сахаров. Видео.

Для создания защитной оболочки компоненты стандартных прививочных препаратов смешиваются с гелем из пуллулана и трегалозы. По словам учёных, этот процесс так же прост, как перемешивание сливок и сахара в кофе.

Когда гель высыхает, активные компоненты вакцины "запечатываются" в крошечном контейнере. Он содержит одну дозу вакцины.

Чтобы "реанимировать" раствор для постановки прививки, медикам необходимо смешать высушенную капсулу с водой. Затем она вводится пациентам как обычная вакцина. Такой способ сохранения позволяет быстро подготовить препарат к манипуляциям и почти полностью исключает расходы на транспортировку вакцины, пишут учёные.

К слову, ранее та же технология была использована разработчиками для создания съедобной упаковки, которая помогает продлить срок хранения фруктов и овощей.

Чтобы "переквалифицировать" технологию, канадские инженеры сотрудничали с коллегами, которые специализируются на вирусологии и иммунологии.

Добавим, что эффективность новой "упаковки" уже проверена: в ходе экспериментов на мышах и с использованием вакцин против гриппа и простого герпеса. Как пишут авторы работы, иммунный ответ грызунов аналогичен человеческому.

Поскольку гель уже был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, вывод технологии на рынок, скорее всего, не займёт много времени. На сегодняшний день разработчики уже сотрудничают с коммерческим партнёром, чтобы достичь этой цели.

Специалисты надеются, что новый подход не только обеспечит доступ к вакцинам как можно большему количеству людей, но и поможет в борьбе с распространением таких опасных заболеваний, как вирус Эбола. Более подробно о разработке рассказывается в статье, опубликованной в издании Scientific Reports."

Источник: ВЕСТИ НАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform