НОВОСТИ

 
20 мая 2019 г.
Ученые разрабатывают технологию захвата опухолевых клеток

Микрофлюидное устройство может помочь исследователям лучше понять метастатический рак, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Lab on a Chip.

Исследователи из Технического колледжа Университета Джорджии разработали новое микрофлюидное устройство, которое выделяет неуловимые циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК) в образце цельной крови.

ЦОК отделяются от раковых опухолей и проходят через кровоток, что может привести к образованию новых метастатических опухолей. Выделение ЦОК из крови обеспечивает минимально инвазивный способ для базового понимания, диагностики и прогнозирования метастатического рака. Но большинство исследований ограничены техническими проблемами при сборе неповрежденных и жизнеспособных ЦОК с минимальным загрязнением.

«Типичная проба крови от 7 до 10 миллилитров может содержать всего несколько ЦОК, - сказал Лейдонг Мао - профессор Школы электротехники и вычислительной техники Университета Джорджии и главный исследователь проекта. - Они прячутся в цельной крови с миллионами лейкоцитов. Трудно получить достаточное количество ЦОК, чтобы ученые могли изучить их и понять».

Циркулирующие опухолевые клетки также трудно выделить, поскольку в выборке из нескольких сотен ЦОК отдельные клетки могут иметь множество характеристик. Некоторые напоминают клетки кожи, другие - мышечные клетки. Они также могут сильно различаться по размеру.

«Люди часто сравнивают поиск ЦОК с поиском иголки в стоге сена, - сказал Мао. - Но иногда игла даже не является иглой».

Чтобы быстрее и эффективнее выделить эти редкие клетки для анализа, Мао и его команда создали новый микрофлюидный чип, который фиксирует почти каждый ЦОК в образце крови - более 99% - значительно больше, чем почти все существующие технологии.

Команда называет свой новый подход к обнаружению ЦОК «интегрированным феррогидродинамическим разделением клеток» или ИФРК.

По словам Мелиссы Дэвис - доцента по клеточной и биологической биологии в Weill Cornell Medicine и исследователя проекта, новое устройство может быть «новаторским» в лечении рака молочной железы.

«Врачи могут лечить только то, что они могут обнаружить, - сказала Дэвис. - Мы часто не можем обнаружить определенные подтипы ЦОК, но с помощью устройства ИФРК мы собираем все подтипы ЦОК и даже определяем, какие подтипы являются наиболее информативными в отношении рецидива и прогрессирования заболевания».

Дэвис считает, что устройство может в конечном итоге позволить врачам измерить реакцию пациента на определенные виды лечения гораздо быстрее, чем это возможно в настоящее время.

В то время как большинство усилий по захвату циркулирующих опухолевых клеток сосредоточено на выявлении и выделении нескольких ЦОК, скрывающихся в образце крови, ИФРК использует совершенно другой подход, удаляя из образца все, что не является циркулирующей опухолевой клеткой.

Устройство размером с USB-накопитель работает, направляя кровь по каналам меньшего диаметра, чем человеческие волосы. Чтобы подготовить кровь для анализа, команда добавляет в образцы магнитные шарики микронного размера. Белые кровяные клетки в образце прикрепляются к этим шарикам. Когда кровь течет через устройство, магниты в верхней и нижней части чипа притягивают лейкоциты и их магнитные шарики вниз по определенному каналу, в то время как циркулирующие опухолевые клетки продолжают двигаться в другой канал.

Устройство объединяет три этапа в одной микросхеме – еще одно усовершенствование по сравнению с существующими технологиями, которые требуют отдельных устройств для различных этапов процесса.

«Первая часть устройства - фильтр, который удаляет крупный мусор из крови, - объяснил Ян Лю - аспирант химического факультета UGA и соавтор статьи. - Вторая убирает лишние магнитные шарики и большинство лейкоцитов. Третья предназначена для фокусировки оставшихся лейкоцитов в середине канала и для проталкивания ЦОК к боковым стенкам».

«Успех нашего интегрированного устройства заключается в том, что оно способно выделить практически все ЦОК независимо от их профиля, размера или экспрессии антигена», - сказал соавтор Уцзюнь Чжао.

Исследователи говорят, что их следующие шаги включают автоматизацию ИФРК и повышение его удобства для использования в клинических условиях. Они также должны испытать устройство на пациентах.

Источник: Научная Россия

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform