НОВОСТИ

 
14 мая 2019 г.

Некоторые клетки системы врождённого иммунитета могут десятилетиями помнить вирусы, с которыми они когда-то боролись.

Мы знаем, что иммунитет делится на врождённый и приобретённый. И в том, и в другом участвуют множество иммунных клеток и молекул. Клетки и молекулы врождённого иммунитета реагируют на какие-то особенности, которые свойственны тому или иному классу патогенов в целом. Например, у бактерий в клеточной стенке есть особые вещества, по которым можно отличить бактерию от не-бактерии. А многие вирусы, попав в клетку, наполняют её особыми двуцепочечными молекулами РНК, при этом сами вирусы могут быть разными, просто у них есть такая общая особенность.

Лимфоцит – естественный киллер, NK-клетка.

Общие особенности есть и у раковых клеток. Врождённый иммунитет изначально настроен на такие отличительные признаки, и реагирует на них довольно быстро. Но распознаёт патогены он не очень точно, и потому до конца справиться с болезнью не всегда может.

Для целенаправленного избавления от конкретной неприятности есть приобретённый иммунитет, который, столкнувшись с тем или иным патогеном, выучивает его молекулярные признаки и в дальнейшем бьёт уже только по нему. Приобретённый иммунитет реагирует не на бактерий вообще, а на отдельный вид, на какого-нибудь вредоносного стафилококка; более того, клетки приобретённого иммунитета запомнят «визит» этого патогена в организм, и в дальнейшем, если он снова проявится, такие клетки памяти быстро включат нужные инструкции – и патоген исчезнет, не успев толком навредить.

Оба иммунитета, врождённый и приобретённый, работают вместе, но раньше считалось, что в определённом смысле они разделены, что врождённый отличается от приобретённого неспецифичностью и «беспамятностью». Однако несколько лет назад выяснилось, что некоторые клетки врождённого иммунитета – NK, так называемые естественные, или натуральные, киллеры (natural killer) – помнят молекулярные особенности патогенов, с которыми они воевали, и память эта формируется независимо от Т- и В-клеток, относящихся к приобретённому иммунитету. Эксперименты, в которых обнаружили памятливых естественных киллеров, ставили на мышах, но на днях в Science Immunology появилась статья, в которой говорится, что своя память есть и у человеческих NK-клеток.

Сначала исследователи из Медицинского колледжа Бейлора брали мышей с гуманизированной иммунной системой – это значит, что собственные иммунные клетки у животных заменили человеческими – и вводили некоторым из них оболочки ВИЧ. Борьба с вирусами входит в обязанности естественных киллеров, поэтому они должны были отреагировать на появление вируса иммунодефицита, пусть и неполного.

Затем NK-клетки собирали из организма мышей, выращивали в лабораторной культуре и потом снова добавляли к ним вирус иммунодефицита, либо вирус гриппа, либо какой-то безобидный невирусный белок. Иммунные клетки, взятые у мышей, которым не вводили белки ВИЧ, либо реагировали слабо, либо вообще не реагировали на то, что им потом добавляли в культуру. А вот NK-клетки, взятые у мышей, которым вводили белки ВИЧ, явно реагировали на вирус иммунодефицита, намного слабее – на вирус гриппа, и вообще не реагировали на посторонний белок.

То есть, несмотря на то, что NK-клетки относятся к системе врождённого иммунитета, они в какой-то мере запомнили вирусную атаку. Но при этом была одна особенность: их брали из печени и селезёнки, и памятливость проявили только взятые из печени.

Для следующего эксперимента пригласили уже 40–60-летних людей, которые в детстве перенесли ветрянку. Им вводили гликопротеин вируса ветрянки, после чего у человека формировалась припухлость на коже в месте инъекции. В этой припухлости были NK-клетки, которые реагировали именно на вирус ветрянки, то есть они опять же демонстрировали память на вирус, которая сохранялась в иммунитете несколько десятков лет. А вот NK-клетки, взятые из другого места – не оттуда, где была инъекция вирусного гликопротеина – никакой особой реакции не показали.

Авторы работы полагают, что и у человека NK-клетки с памятью тоже связаны с печенью. Но почему они связаны с печенью и как вообще у клеток врождённого иммунитета появляется иммунная память, ещё предстоит выяснить. Дополнительная иммунная память – это очень важно, поскольку появляется возможность создавать более эффективные вакцины, которые будут учить дополнительные группы «памятливых» клеток. По материалам The Scientist.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform