НОВОСТИ

 
29 апреля 2019 г.

Целью работы, проведённой коллаборацией российских исследователей, было определение эффекта неабляционной (без удаления косного мозга реципиента) внутривенной трансплантации цельного молодого костного мозга (КМ) лабораторным животным - мышам чистой линии, пожилого возраста той же чистой линии, на максимальную продолжительность их жизни. Для этого трансплантация 100 миллионов ядерных клеток цельного КМ молодых доноров старому неаблированному животному была выполнена в то время, когда половина популяции уже умерла. В результате максимальная продолжительность жизни увеличилась на 28 ± 5%, а время выживания с начала эксперимента увеличилось в 2,8 ± 0,3 раза. Химеризм КМ через 6 месяцев после трансплантации составил 28%.

Увеличение максимальной продолжительности жизни является наиболее значимым показателем основных механизмов старения, в частности, в отношении возрастной потери стволовых клеток и накопления повреждений стволовых клеток. Самообновление тканей происходит непрерывно: таким образом, в сердце крыс около 7% клеток заменяется ежегодно, тогда как обновление крови и эпителиальных тканей происходит намного быстрее. Считается, что в обновлении тканей участвуют специальные резидентные стволовые клетки. Участие циркулирующих стволовых клеток в обновлении тканей мало изучено. Исследования in vitro показали, что при определенных условиях недифференцированные стволовые клетки могут эффективно дифференцироваться в тип клеток, к которым относится их клеточное микроокружение, что подтверждает возможность обновления тканей при внутривенном введении стволовых клеток (СК). Это может объяснить эффективное лечение путем трансплантации костного мозга не только заболеваний крови, но и системных заболеваний, таких как муковисцидоз, старческая потеря слуха и буллезный эпидермолиз, и др. Различные исследования ранее показали, что неабляционная трансплантация КМ замедляет старение.

Подход, применённый Российскими учёными, отличается от работ других исследователей сочетанием следующих параметров:

  1. большего количества пересаженного материала,
  2. тесной связи между донорами и реципиентами,
  3. отсутствием радиации и химиотерапии, токсичных для организма.

Трансплантация проводилась в возрасте, когда половина мышей уже умерла отстарости. К этому возрасту содержание СК в КМ падает более чем в 10 раз, изамещение трансплантированным материалом может происходить безмиелоабляционного кондиционирования реципиентов (удаление собственного костного мозга реципиентов). В настоящей работе, доноры КM были мыши линии B10-GFP и отличались от реципиентов только наличием трансгена зеленого флуоресцентного белка.

Первоначально в первой контрольной группе было 20 животных. Во второй опытной группе было 56 животных, пять из которых использовались для контроля уровня химеризма и были исключены из статистики смертности. Начиная с возраста 15 месяцев, когда около 50% мышей остаются живыми, экспериментальные животные получали серию внутривенных инъекций костного мозга от молодых доноров. Мышей в возрасте 3–15 недель и гетерозиготных по зеленому флуоресцентному белку той же линии B10-GFP использовали в качестве доноров КM.

В общей сложности 15–20 × 106 клеток на одно реципиентное животное медленно, в течение примерно 1 мин, инъецировали в объеме 200–300 мкл на животное инсулиновым шприцем (игла 0,33 × 12,7 мм) через хвостовую вену; хвост предварительно прогревали в течение 2–3 мин на водяной бане с температурой 44 ° С. Животное для инъекции помещали в пластиковую бутылку с хвостом, выходящим через перфорированную крышку, и поджимали во время проникновения иглы в вену; зажим был удален, когда игла была вставлена ​​и инъекция началась. До 15 животных были пересажены в течение каждого дня трансплантации. Трансплантации повторялись 6 раз в течение 3 месяцев с 10–20-дневными интервалами. На рисунке 1 показано влияние сингенной трансплантации КМ молодых доноров на продолжительность жизни реципиентов.

Рисунок 1. Влияние неабляционной трансплантации КM молодых доноров на популяционную динамику стареющих реципиентов. Открытые круги, экспериментальная группа; черные квадраты, контрольная группа; серая кривая, кривая Гомперца-Макема контрольной группы; черная ступенчатая кривая, экспериментальная группа с поправкой на эмболию (исключая эмболических животных).

Значительное (на 30%) увеличение максимальной продолжительности жизни мышей было обнаружено после неабляционной трансплантации 100 миллионов ядерных клеток костного мозга от молодых доноров, начатой ​​в возрасте, эквивалентном 75годам для людей. Более того, омоложение сопровождалось высокой степеньюхимерности КМ для неабляционного подхода. Через шесть месяцев послетрансплантации 28% клеток КМ реципиентов были донорского происхождения. Для мониторинга уровня химерности (степени приживления донорских клеток) анализировали фракцию клеток GFP + в клеточном материале реципиента.

Рисунок 2. Флюоресцентные и фазово-контрастные фотографии тканей реципиентных мышей через 6 месяцев после трансплантации приведены в наложении. 

Еть и другие причины, по которым неабляционная трансплантация предпочтительнее для старых реципиентов. Это меньший риск инфицирования и реакции «трансплантат против хозяина», угрожающий пациентам, в то время как отторжение трансплантата неаблифицированными реципиентами менее вероятно в пожилом возрасте, чем в более молодом возрасте из-за естественно более слабой иммунной системы в пожилом возрасте. Очевидно, что в пожилом возрасте иммунная система уже слишком пассивна, чтобы отвергать донорский КМ, но она все же эффективно подавляет инфекцию и реакцию «трансплантат против хозяина», что делает ненужным и нежелательным использование абляционного кондиционирования у пожилых людей.

Впервые омолаживающая терапия была начата так поздно, в тот момент, когда половина животных уже умерла, и было обнаружено высокое (31 ± 5%) увеличение максимальной продолжительности жизни остальных животных. Такое значительное влияние на максимальную продолжительность жизни, в отличие от средних колебаний продолжительности жизни, указывает на то, что трансплантация КМ влияет на внутренний механизм старения. Эффект продления жизни был значительно сильнее, чем в более ранних работах с аналогичным дизайном (без облучения или химиотерапии, без наследственных патологий у реципиентов, пожилого возраста в начале введения КМ) из-за большего количества пересаженного материала и тесная связь доноров и получателей.

Наблюдаемое увеличение продолжительности жизни сопровождалось продлением периода активной и здоровой жизни.

Химеризм костного мозга реципиентов после трансплантации КМ был значительным (28% ядросодержащих клеток КМ имели донорское происхождение) и постоянным (он длился не менее 6 месяцев после трансплантации), что указывает на то, что омоложение вызвано не только паракрином эффект, но и путем прямой замены клеток.

Источник: Frontiers in Genetics

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform