НОВОСТИ

 
02 апреля 2019 г.

Недавно обнаруженная связь между биологическими процессами раскрывает новый способ контроля воспалительного процесса, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Developmental Cell.

Ученые из Центра геномной регуляции, входящего в состав Барселонского института науки и технологии (Испания), раскрыли биологические детали того, как клетки производят важную молекулу, участвующую в воспалении, что указывает на новый путь для разработки противовоспалительных препаратов.

Картинки по запросу IL-1β

Продукция зрелого IL-1β.

Исследовательская группа под руководством Вивека Малхотры фокусировалась на IL-1β - белке, выделяемом иммунными клетками в ответ на сигналы «опасности», такие как бактериальная инфекция или повреждение тканей. Этот белок вызывает воспаление, которое помогает бороться с инфекцией и способствует выздоровлению.

Чрезмерное продуцирование IL-1β приводит к нежелательному воспалению, которое вовлечено в широкий спектр заболеваний, включая аутоиммунные, нейродегенеративные и сердечно-сосудистые. Поэтому обеспечение того, чтобы IL-1β продуцировался в нужное время и в нужном месте, жизненно важно для здоровья.

Несмотря на его важную роль в воспалении, все еще остается много загадок относительно того, сколько вырабатывается IL-1β и как он выделяется из иммунных клеток. Например, в IL-1β отсутствует обычная молекулярная «метка идентичности», обнаруженная во многих других белках, которые экспортируются из клеток и следуют определенному пути.

В недавних сообщениях высказывалось предположение, что продукция IL-1β может зависеть от того, что известно как отклик неструктурированных белков (unfolded protein response - UPR), который предотвращает накопление аномальных белков внутри клеток, когда они находятся в стрессовых условиях, таких как низкий уровень питательных веществ. Но все больше свидетельств указывает на роль UPR в производстве белков и в нормальных условиях.

В поисках связи между производством UPR и IL-1β Малхотра и Мариора Чиритуа использовали простую плесень и дрожжи, которые используют аналогичные пути для выделения белков при стрессе. Один из ключевых участников этого процесса известен как GrpA, очень похожий на белок GRASP55 у людей и мышей.

Используя методы генной инженерии, команда создала мышей без гена GRASP55 и внимательно изучила их иммунные клетки. Они сразу же заметили, что IL-1β накапливался внутри клеток, а не высвобождался, что означало, что он больше не мог вызывать воспаление. Эти накапливания внутри клеток являются плохой новостью, поскольку они означают, что ни IL-1β, ни иммунные клетки, в которых он продуцируется, не могут должным образом реагировать на триггеры воспаления.

Исследователи также обнаружили, что другой белок, играющий важную роль в активации UPR во время стресса, известный как IRE1α, больше не работает должным образом в этих клетках.

Обнаружив эту важнейшую связь между UPR, GRASP55 и IL-1β, можно предположить, что вмешательство в эти пути может быть потенциальным способом контроля производства и высвобождения этой воспалительной молекулы.

Препараты, которые блокируют UPR, в настоящее время разрабатываются в качестве средств лечения нейродегенеративных заболеваний с участием аномальных белков, включая болезни Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона, поэтому будет интересно посмотреть, можно ли применять этот подход для поиска новых методов противовоспалительной терапии.

«Эти данные очень важны для понимания того, как белки, такие как IL-1β, которые не секретируются стандартным путем, высвобождаются из клеток», - говорит Малхотра.

«Будет очень интересно узнать, предотвращают ли GRASP55 и UPR другие секретируемые молекулы от агрегации внутри клеток и играют ли они более общую роль в контроле количества белков, предназначенных для экспорта», - заключает Чиритуа.

Источник: Научная Россия

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform