НОВОСТИ

 
01 апреля 2019 г.

Как семья иммигрантов из Галиции стала самым щедрым меценатом в мире и заразила Америку опиоидной лихорадкой

Ни одна трансформация гениев в злодеи не была столь драматичной, как превращение семьи Саклер из филантропов и благотворителей науки и культуры в банду, которая ради наживы спровоцировала едва ли не самый серьезный кризис в области здоровья в США. Десятки тысяч артефактов и сотни миллионов долларов, переданных Саклерами музеям, институтам и университетам мира, как оказалось, напрямую связаны с гибелью как минимум 200 тыс. человек.

Тихая слава

Если вы были в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Оксфорде, Тель-Авиве (список городов можно продолжать очень долго), но фамилия Саклер вам незнакома, то, скорее всего, вы просто не очень внимательны. В нью-йоркском Музее Метрополитен и в парижском Лувре есть по Саклеровскому крылу. В Мете в нем находится, пожалуй, самый грандиозный из артефактов — древнеегипетский храм Дендур, спасенный при строительстве Асуанской плотины, перевезенный и полностью восстановленный в Нью-Йорке. В лондонской галерее Тейт Модерн есть Саклеровский эскалатор, имя Саклеров носят несколько университетских музеев в США, Высшая медицинская школа в Тель-Авиве.

Деньги Саклеров получали тысячи музеев, институтов и школ по всему миру.

Когда в 2008 году имя Саклеров впервые появилось в списке самых богатых британцев по версии The Sunday Times (семья действительно была англофильской, и многие ее члены переехали в Британию), авторы замечали, что при состоянии £500 млн (оно рассчитывалось только на основании оценочной стоимости принадлежащего семье бизнеса, а потому было очень занижено) как минимум £200 млн Саклеры потратили на помощь культурным, учебным и медицинским заведениям. Пожалуй, единственным местом, где практически невозможно найти упоминание о Саклерах, был сайт компании Purdue Pharma.

Саклеры никогда не хотели афишировать, что их семейный бизнес и источник их богатства — компания, которая придумала самое популярное и самое противоречивое обезболивающее: OxyContin.

Сейчас его называют причиной «опиоидной эпидемии» в США и Европе, от которой погибли более 200 тыс. человек. Саклеров же обвиняют в том, что они вполне сознательно спровоцировали этот кризис, рассчитывая получать доход от продаж и опиоидов, и лекарств, применяющихся в лечении зависимости от них.

Скромное начало

Исаак Саклер, переехавший в начале прошлого века вместе с семьей в Нью-Йорк из местечка Куты (на территории современной Украины) и открывший небольшой продуктовый магазинчик в Бруклине, рассчитывал, что дети пойдут по его стопам. Тем не менее все трое сыновей — Артур, Мортимер и Реймонд — решили связать свою жизнь с медициной. Артур Саклер позже любил говорить, что его учителем был Йохан ван Опхейсен, которого он называл любимым учеником Фрейда. По его стопам пошли и младшие братья. Отец, умерший в 1945 году, однако, не застал их триумфа.

У братьев, надо сказать, неплохо получалось быть психиатрами. Они некоторое время работали в одном из нью-йоркских психиатрических центров и в общей сложности написали более 100 научных работ.

Тем не менее настоящей их стихией была коммерция. Артур быстро переключился на медицинский маркетинг. Он, как говорят его недруги, придумал самые сомнительные, но и самые успешные маркетинговые ходы, популярные и сейчас. В частности, направлять все внимание маркетологов на врачей, а не на пациентов, поскольку, как бы ни была сильна тяга людей к самолечению, врачам они доверяют больше, чем себе. Именно на этом была построена реклама первых транквилизаторов Librium и Valium, которые с огромным успехом продвигал Артур Саклер. Вскоре названия стали такими же общеизвестными, как, скажем, аспирин, а врачи при всех возможных случаях выписывали именно их.

Не обошлось и без скандала. Выяснилось, например, что Саклер заплатил одному из высокопоставленных чиновников Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами несколько сот тысяч долларов (дело было в 1959 году), чтобы тот в своих выступлениях и статьях продвигал препараты клиентов Артура Саклера.

Чиновник с позором покинул свой пост, Саклер же пережил этот скандал без последствий для своей репутации.

Денег, которые Артур заработал на маркетинге транквилизаторов в Pfizer, хватило, чтобы ссудить братьям сумму, необходимую для покупки фармацевтической компании The Frederick Purdue Company и стать ее совладельцем. В 1952 году, когда компания перешла к братьям Саклер, никто и подумать не мог, что предприятие, бестселлером которого было дешевое слабительное, превратится в грандиозное предприятие Purdue Pharma, а семья Саклер в списке Forbes обойдет Оппенгеймеров и Меллонов.

Восхождение вниз

Компания заняла свою нишу на рынке, занявшись созданием новых и улучшением старых болеутоляющих средств. Прорыв случился относительно недавно, уже после смерти Артура Саклера.

В 1996 году компания презентовала миру OxyContin, который назвала самым безопасным и самым эффективным из опиоидных препаратов, годным к употреблению почти в неограниченных количествах.

Сам препарат, известный как оксикодон, был создан еще во время Первой мировой войны в Германии. Главным новшеством была лекарственная форма препарата, позволявшая действующему веществу выделяться постепенно. По заявлению производителей, это не делало лекарство менее эффективным, зато сводило к минимуму главный побочный эффект опиатов — привыкание. В качестве доказательства приводились данные клинических испытаний и вся прочая необходимая в таких случаях документация, включая публикации в научных журналах.

Фото: Jessica Hill, File, AP

Для маркетинга это был настоящий прорыв: если предыдущие опиоиды выписывались только онкологическим больным, то OxyContin, как надеялись производители, мог применяться и в общей практике. Так и произошло. Препарат был принят с восторгом, врачи начали выписывать его в едва ли не промышленных количествах буквально всем, кто испытывал боль, которую не удавалось снять обычными нестероидными противовоспалительными средствами типа ибупрофена, парацетамола и аспирина. По данным Forbes, за несколько лет объем продаж препарата достиг $1,5 млрд. Более того, назначение опиоидных препаратов стало расцениваться как совершенно естественная и допустимая практика для врачей общего профиля. Именно поэтому 1996 год принято считать началом «опиоидной эпидемии». Ведь дело в том, что OxyContin вовсе не обладал теми свойствами, о которых говорили его производители.

Обман планетарного масштаба

Противники говорят, что империя Purdue была создана и функционировала таким образом, что одни и те же люди фактически производили лекарства, испытывали их, проверяли результаты испытаний и рецензировали открытия специалистов в научной прессе. На это в том числе, говорят оппоненты Саклеров, были направлены тщательное выстраивание взаимоотношений семьи с учебными заведениями и спонсорская помощь университетам. «Вы не представляете, сколько лекций я прочла в аудиториях, называемых Саклеровскими, по всему миру! — говорила в интервью The New Yorker Эллен Фрэнсис, в свое время занимавшая должность руководителя кафедры психиатрии в Медицинской школе Университета Дьюка.— Их имя продвигалось как символ добрых дел, как символ настоящих плодов капитализма. Но все в итоге сводится к тому, что свои деньги они заработали на миллионах пациентов, страдающих зависимостью. И то, что это сошло им с рук,— дико!»

Сходило им с рук это очень долго.

Главной защитой была совершенно безупречная репутация семьи. Мало того, что они были успешными бизнесменами и меценатами, они пользовались искренним и непоколебимым уважением коллег.

Достаточно сказать, что едва ли не самая известная книга нобелевского лауреата Лайнуса Полинга «Как прожить дольше и чувствовать себя лучше» имеет посвящение Артуру Саклеру. Саклеры к середине 2000-х годов были самой обласканной, самой награжденной, самой уважаемой из семей миллиардеров. Но теперь это не так.

Уже после смерти братьев и после того, как «опиоидная эпидемия» стала феноменом, который больше нельзя было игнорировать, власти Соединенных Штатов решили действовать. Против Purdue Pharma начали подаваться иски. Поначалу компании и членам семьи Саклер удавалось сдерживать натиск. Однако и этому пришел конец. В марте 2019 года произошло сразу два события, которые, как считается, могут совершенно изменить положение вещей и сделать Саклеров беззащитными. Сначала компания Purdue Pharma впервые за все те почти десять лет, что бушует этот скандал, согласилась выплатить компенсацию жертвам и родственникам жертв эпидемии. Не всем, не везде. Только тем, кто проживает в штате Оклахома, и только $270 млн. Но все понимают, что это только начало. А совсем недавно, 28 марта, генеральный прокурор штата Нью-Йорк передала в суд исковое заявление, в котором (.pdf) обвиняет не только компанию, но и всех членов семьи Саклер в том, что они намеренно вводили в заблуждение врачей и общество относительно безопасности своего препарата и, более того, придумали, что препарат не приводит к зависимости, что все признаки зависимости — это «псевдозависимость», которую легко можно вылечить, что дозы опиоидов можно повышать без особого риска для здоровья и т. д. По версии обвинения, все это было направлено на увеличение числа зависимых людей, которым потом можно было бы прописывать дорогие средства для лечения зависимости.

К этому времени не могли более молчать и представители тех музеев и культурных институтов, которые получали деньги и артефакты от семьи Саклер. Один за другим они начали делать заявления о том, что прекращают принимать пожертвования от семьи и даже возвращают некоторые из уже полученных. Чтобы избежать еще худшей паблисити, семья сама приняла решение прекратить благотворительную деятельность в Британии — стране, которая более всех была обласкана ее деньгами и которая сама обласкала семью наградами и почетом. Достаточно сказать, что Мортимеру Саклеру был пожаловано так называемое почетное рыцарство (собственно рыцарство может быть пожаловано только британским гражданам), а его жена, которая упоминается в нью-йоркском иске как одна из главных злоумышленниц, удостоилась звания кавалерственной дамы. Наконец, знаменитая фотохудожница Нан Голдин обратилась с открытым письмом к деятелям культуры с призывом бойкотировать семью Саклер.

По мнению экспертов, у компании Purdue Pharma будущего нет. Вопрос лишь в том, успеют ли менеджеры компании объявить ее банкротом, или это произойдет уже в ходе многочисленных судебных заседаний и выплат штрафов и компенсаций. Зато вопрос о том, сохранят ли Лувр и Мет свои Саклеровские крылья, останется ли Саклеровский эскалатор в Тейт Модерн, а красивая табличка с фамилией «Саклер» у входа в зал с картинами Уильяма Тернера в собственно галерее Тейт, остается открытым. Музеи пока делают вид, что их знакомство с Саклерами никого не касается.

Источник: Коммерсантъ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform