НОВОСТИ

 
27 марта 2019 г.

Международная группа ученых во главе с неврологом Дэвидом Дэвисом из Университета Майами обнаружила в мозге у дельфинов, выбросившихся на пляжах Флориды и Массачусетса, β-амилоидные бляшки – признаки болезни Альцгеймера, – а также токсин BMAA, который производят цветки цианобатерий. Сообщение об этом появилось на портале EurekAlert!. Отчет об исследовании был опубликован в журнале PLOS ONE.

В мозге у дельфинов, выбросившихся на берег в США, нашли амилоидные бляшки

Наблюдая за дельфинами, ученые могут определить уровень токсичных веществ в морской среде. «Как только увеличивается частота и продолжительность цветения цианобактерий в прибрежных водах, дельфины будут первыми, кто предупредит о токсических воздействиях, которые могут повлиять на здоровье человека», – поясняет соавтор исследования доктор Дебора Маш.

Цианобактерии – сине-зеленые водоросли, которые, попадая в благоприятную среду, очень быстро размножаются, захватывая все пространство вокруг. Заметив такой сине-зеленый «островок» в море, мы обычно говорим, что вода «цветет». Некоторые из цианобактерий безобидны, а некоторые – ядовитые. Последние синтезируют нейротоксин – аминокислоту β-N-метил-амино-50-аланин (BMAA). Эта аминокислота при попадании в организм человека может выводить из строя двигательные нейроны.

Ранее в лабораторных экспериментах ученые обнаружили, что, постоянно попадая в пищу животных, цианобактериальный токсин BMAA запускает образование β-амилоидных бляшек (крупных отложений патогенного белка бета-амилоида в нервной ткани) и нейрофибриллярных клубков, которые сигнализируют о болезни Альцгеймера.

«Мы не можем с уверенностью сказать, что хроническое воздействие цветения цианобактерий может спровоцировать болезнь Альцгеймера у людей, но это риск, который я лично не желаю принимать», – предупреждает океанограф Ларри Бранд из Школы океанических и атмосферных наук имени Розенштиля.

Этноботаник Пол Алан Кокс из лаборатории химии мозга в Джексон-Хоуле сообщает, что нейропатология и токсины, обнаруженные в мозге у дельфинов, аналогичны тем, которые были найдены в мозге жителей деревни Чаморро на острове Гуам, которые страдали болезнью Альцгеймера.

«Вопрос "на миллион" состоит в том, испытывали ли эти морские млекопитающие когнитивный дефицит и дезориентацию, которые заставили их выброситься на берег, – сказал Кокс. – До тех пор, пока дальнейшие исследования не прояснят этот вопрос, люди должны предпринимать простые шаги, чтобы избежать воздействия цианобактерий».

Источник: Научная Россия

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform