НОВОСТИ

 
25 марта 2019 г.

О том, что спорт помогает мозгу работать, мы слышим со всех сторон. И речь не только о статистике – есть целый ряд физиологических механизмов, объясняющих, как это происходит. Мозг может лучше работать, к примеру, благодаря тому, что физические упражнения улучшают его кровоснабжение. Также известно, что при физической нагрузке повышается уровень белка, стимулирующего рост нервных клеток и формирование синапсов.

Эритроцит, лейкоцит и тромбоцит (посередине).

Ещё один механизм описывают в Stem Cell Reports исследователи из Дрезденского технологического университета. Они проанализировали состав крови у мышей, которые четыре дня подряд подолгу бегали в беличьем колесе. В крови у бегавших мышей повышался уровень сорока белков. Эти сорок белков в той или иной степени были связаны с тромбоцитами. Действительно, тромбоцитов у «спортивных» мышей тоже было больше.

Тромбоциты и белки, которые они выделяют, стимулировали деление нервных стволовых клеток гиппокампа, одного из основных центров памяти. Известно, что во взрослом мозге есть зоны, где новые нейроны могут появляться всю жизнь, и одно из таких мест – как раз гиппокамп. Стволовые клетки из него выращивали в среде с тромбоцитами и их белками. Оказалось, что если тромбоциты брать от тренировавшихся мышей, нервные клетки прирастут на 150%, а если тромбоциты будут от нетренировавшихся мышей, то нервные клетки прирастут только на 136%. В другом эксперименте у тренирующихся животных искусственно подавляли число тромбоцитов, и в итоге нервных клеток в гиппокампе появлялось меньше.

Среди белков, которых у «спортивных» мышей становилось особенно много, был так называемый тромбоцитарный фактор 4, участвующий в процессе свёртывания крови. Если его вводили в гиппокамп, новорождённых нейронов там становилось больше. Вероятно, тромбоцитарный фактор 4 может переходить из крови в мозг (а на это способны не все белки – между кровью и мозгом стоит гематоэнцефалический барьер) и работать непосредственно с нервными стволовыми клетками.

Тромбоциты, которых становилось больше в крови после физических упражнений, были не простые, а активированные, то есть такие, которые особенно готовы к свёртыванию крови. Но, видимо, активированные тромбоциты могут выполнять и другие функции – например, стимулировать нейрогенез в мозге.

Из более ранних исследований известно, во-первых, что физическая нагрузка активирует тромбоциты и у людей тоже, и, во-вторых, что раны у мышей стимулируют появление новых нейронов – вероятно, потому, что активированные тромобоциты не только останавливают кровотечение, но ещё и действуют на мозг. Новые результаты дополняют эту картину, однако пока неясно, так ли обстоят дела у людей.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform