НОВОСТИ

 
01 марта 2019 г.

Международная исследовательская группа обнаружила новый вид бактерий, которые помогут бороться с паразитами у людей, животных и растений. Причём речь идёт о весьма оригинальном способе: микроорганизмы в буквальном смысле переваривают своего хозяина изнутри.

Картинки по запросу нематоды

Нематоды могут поражать животных и растений, а некоторые из них паразитируют в организме человека.

Жертвами этих бактерий оказались весьма опасные паразиты – нематоды (или круглые черви). Они поселяются в организмах животных и растений, вызывая ряд болезней и потери в скотоводстве и сельском хозяйстве. Более того, некоторые круглые черви паразитируют и в организме человека.

Лечение, конечно, существует, однако нематоды медленно, но верно вырабатывают к нему устойчивость (не исключено, что этому способствует их "экологическая память"). Вот почему исследователей так заинтересовал альтернативный метод борьбы с паразитами – другие паразиты.

Дело в том, что на одной из стадий своего развития круглые черви питаются бактериями. Команда исследователей изучала различные виды и штаммы, собранные по всему миру, в надежде отыскать микроорганизмы, которые будут и сами не прочь полакомиться червями.

Кандидатов было много, но лишь два штамма оказались эффективными. Оба были найдены у червей, предпочитающих гнилые фрукты (яблоки и фиги). Примечательно, что плоды были привезены из разных стран – Франции и Индии, соответственно. Последнее говорит о широком распространении выявленных бактерий.

По словам авторов работы, нематоды, поражённые патогенными микроорганизмами, были буквально съедены ими изнутри.

Наблюдения в лабораторных условиях показали, что по мере роста бактериальной колонии она начинает источать резкий запах и приобретает жёлтый цвет. Поэтому новый вид получил прозвище "золотая смерть". Официальное же название нового вида следующее: Chryseobacterium nematophagum (буквально "золотистая бактерия, поедающая нематод").

Эксперименты с червями вида Caenorhabditis elegans (которые широко используются как модельный организм) показали, что "золотая смерть" убивает их очень быстро. Личинки, питающиеся бактериями, переставали двигаться в течение часа. Половина особей умерла за три-четыре часа, вторая половина – за семь. Через 24 часа от нематод остались только следы экзоскелетных оболочек.

В других испытаниях учёные накормили червей безопасной пищей с небольшой примесью бактерий. Оказалось, что даже такого количества последних достаточно, чтобы уничтожить нематод.

Кроме того, авторы работы провели тесты с рядом других круглых червей, включая виды, заражающие скот и домашних животных. Ни один из них не выжил.

Специалисты выяснили, что "смертоносный секрет" микроорганизмов кроется в их ДНК. Бактерии обладают генами, отвечающими за производство ферментов, которые расщепляют хитин и коллаген – структурные компоненты тел червей. Эти гены составляют примерно 13% всего генома "золотой смерти".

Ведущий автор работы профессор Энтони Пейдж из Университета Глазго в Шотландии уверен, что это открытие поможет в борьбе с опасными паразитами, которые являются серьёзной проблемой для здравоохранения и сельского хозяйства.

Исследователи намерены продолжить изучение уникальных бактерий и путей их использования. Вполне возможно, что при помощи редактирования генов и другие родственные виды можно будет превратить в убийц паразитических червей. Научная статья опубликована в журнале BMC Biology.

Источник: ВЕСТИ НАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform