НОВОСТИ

 
15 февраля 2019 г.

Исследователи из Human Vaccines Project попробовали оценить разнообразие B-клеточных рецепторов отдельных людей. Несмотря на огромный потенциал изменчивости, авторы статьи в Nature выяснили, что у разных людей можно обнаружить одинаковые варианты этих рецепторов. Их оказалась на два порядка больше, чем если бы это было обусловлено случайностью.

Иммуноглобулин, входящий в состав B-клеточного рецептора. На концах "рук" этой структуры расположены вариабельные участки, необходимые для специфичного распознавания антигенов.

Чтобы быть готовым ко встрече с любым патогеном организму надо иметь наготове практически бесконечный арсенал рецепторов для их идентификации. Такие рецепторы с вариабельными участками для распознавания отдельных антигенов есть у иммунных B-клеток. При этом, генов, в точности соответствующих таким участкам в геноме человека нет. Количество возможных вариантов рецепторов неизвестно точно, но однозначно превосходит во много раз общее число белок-кодирующих генов в геноме (около двадцати тысяч). Это огромное разнообразие получается за счет того, что для производства рецепторов из относительно небольшого количества представленных в геноме вариантов разным образом выбираются и сшиваются сегменты, вместе образующие уникальные последовательности, называемые клонотипами. Небольшое количество генов таким образом дает начало невероятному количеству вариантов рецепторов, позволяя иммунной системе узнать практически любого патогена, в том числе из тех, с которыми она никогда еще не встречалась.

Две группы исследователей во главе с Чинкве Сото поставили перед собой задачу определить разные последовательности B-клеточных рецепторов у разных людей и сравнить получившиеся наборы между собой. Секвенировать абсолютно все B-клетки у испытуемых задача нереалистичная, но, тем не менее, авторы постарались охватить как можно больше вариантов внутри одного организма. Так как даже для одного человека у них получался огромный массив данных, исследователи решили поступиться количеством испытуемых и ограничились всего тремя взрослыми и тремя новорожденными.

В сумме они отсеквенировали вариабельные участки рецепторов из примерно 40 миллиардов клеток. Как уже говорилось, это далеко не все B-клетки каждого участника эксперимента. Тем не менее, можно прикинуть их общее разнообразие в организме, постепенно увеличивая объем взятых в обработку данных и проследив, как при этом растет число вариантов и экстраполировав результат. Среднее ожидаемое количество уникальных циркулирующих в крови участников эксперимента клонотипов оказалось около двадцати пяти миллиардов. Для начала исследователи считали за отдельный клонотип уникальные последовательности, но, сделав поправку на частые мутации, это число дополнительно уменьшилось на 35–46% за счет группировки похожих последовательностей.

Зависимость разнообразия клонотипов от количества данных для одного из взрослых. Тонкой линией показаны реальные данные, а ее продолжение толстой линией — экстраполяция

Неожиданно для исследователей наборы клонотипов сильно перекрывались между участниками эксперимента. Авторы статьи смоделировали синтетические наборы и оказалось, что шанс получить такое большое пересечение клонотипов случайно гораздо меньше — сотые доли процента вместо наблюдаемых 1-6 процентов.

a — пересечение клональных наборов для трех взрослых (обозначены разными цветами); b — пересечение клональных наборов для трех взрослых в ходе эксперимента и при симуляциях, позволяющих оценить долю случайных совпадений (для такого сравнения по методическим соображениям подходила только часть клонотипов, поэтому абсолютные цифры на рисунках а и b не совпадают)

В качестве одной из причин такого неожиданного совпадения последовательностей рецепторов у разных людей можно заподозрить то, что эти люди в прошлом встретились с одними и теми же патогенами и их антигенами. Спровоцированный этим иммунный ответ мог повлиять на набор обнаруженных вариантов. Тем не менее, при сравнении наборов взрослых и новорожденных, иммунная система которых еще не подверглась воздействию среды, авторы статьи тоже обнаружили общие клонотипы, пусть и в чуть меньшем количестве. Это говорит о том, что вышеуказанная причина — как минимум не единственная и существуют другие, требующие дополнительного изучения.

Эта работа — лишь часть проекта Human Vaccines Project. В дальнейшем они планируют посмотреть на репертуары рецепторов Т-клеток, разнообразие которых достигается аналогичным способом и описать все разнообразие иммунома (по аналогии с другими -омами так назвали набор всех молекулярных структур, связанных с работой иммунной системы), а также исследовать закономерности, по которым он работает. Для лечения многих заболеваний исследователи все чаще напрямую привлекают к этому иммунную систему пациента, так что результаты проекта могут оказаться крайне полезны при разработке новых вакцин и исследованиях антител.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform