НОВОСТИ

 
25 января 2019 г.

В новой статье в Science исландские ученые рассмотрели связь двух основных факторов генетического разнообразия людей — перемешивания уже имеющихся вариантов генов в ходе формирования половых клеток и появление новых мутаций. Используя точную генетическую карту, они разметили горячие точки на хромосомах, в которых обмен генетическим материалом между гомологичными хромосомами идет особенно интенсивно. Это позволило выяснить, что частота новых мутаций вокруг мест обмена примерно в 36 раз выше предыдущих оценок и в 50 раз выше, чем в среднем по геному. Также это позволило обнаружить варианты генов — возможных регуляторов рекомбинации, связанных с ее интенсивностью и положением горячих точек.

Чтобы обеспечить генетическое разнообразие потомства при формировании половых клеток родителей происходит кроссинговер — обмен участками между парами гомологичных хромосом. Места обмена распределены по геному не равномерно, а участки, в которых он идет особенно интенсивно, называют горячими точками рекомбинации. Высокоточную карту таких мест и сделали Бьярни Хальдорсон и его коллеги из исландской компании deCODE, специализирующейся на анализе человеческого генома. В целом, сцепившиеся друг с другом в местах кроссинговера гомологичные хромосомы можно разглядеть даже под обычным микроскопом, но аккуратно разметить эти участки на последовательности ДНК — не самая простая задача. Для этого нужны данные от отца, матери и самого ребенка, а для поиска тонких закономерностей в распределении кроссинговеров таких родственных троек необходимо набрать довольно много. Авторы статьи решили эту проблему с помощью ДНК-микрочипирования почти половины населения Исландии (около 150 из 350 тысяч человек) и уточняющего полногеномного секвенирования для 28 тысяч из них. Хорошее среднее разрешение карты — 682 нуклеотида — позволило авторам «засечь» даже сложные кроссинговеры, при которых обмен происходит лишь на небольшом участке ДНК. При анализе карты оказалось, что около 70 процентов кроссинговеров сконцентрированы в горячих точках, занимающих меньше двух процентов от длины всего генома.

Чтобы “поймать” кроссинговеры, исследователи сравнивали гомологичные хромосомы родителя и ребенка. Если на хромосоме ребенка, унаследованной от мамы, находится пара участков-маркеров, располагавшихся у матери на разных хромосомах (синий и красный), значит кроссинговер произошел где-то между ними. Чем ближе удается найти находятся маркеры, тем выше точность положения кроссинговера. То же самое проводилось и с парой отец-ребенок.

Другой способ повысить разнообразие — новые мутации, — оказался по результатам исследования отчасти связан с первым. Совместив карту кроссинговеров и места возникновения новых мутаций у детей, исследователи обнаружили, что рядом с кроссинговерами мутации встречаются примерно в 50 раз чаще чем в среднем по геному. Этот эффект может возникать из-за некачественной починки двойных разрывов в ДНК, неизбежно происходящих в ходе кроссинговера. В предыдущем исследовании той же лаборатории, проведенном три года назад на гораздо более скромном наборе данных с маленьким разрешением в 201 тысяч нуклеотидов связь кроссинговера и новых мутаций была видна гораздо хуже. В тот раз обнаружили лишь 1,4-кратное увеличение частот мутаций, то есть в 36 раз меньше, чем в новом исследовании.

Частота мутаций убывает при увеличении расстояния от места кроссинговера. Несмотря на общую тенденцию, точные цифры зависят от того, где кроссинговер произошел — в клетках отца или матери.

Домен белка PRDM9, ассоциированный с ДНК

Следующим шагом исследования стало выяснение того, от чего зависит количество и положение кроссинговеров. Известно, что их формирование могут спровоцировать двухцепочеченые разрывы в ДНК, в свою очередь инициируемые ДНК-связывающим ферментом PRDM9. Сравнение данных Хальдорсона с другими работами подтвердили эту связь: кроссинговеры оказались перепредставлены рядом с размеченными на других данных местами двухцепочечных разрывов и сайтами связывания PRDM9 в геноме. Кроме того, авторы провели поиск полногеномных ассоциаций, который обнаружил 35 участков генома, разные варианты которых связаны с расположением и интенсивностью кроссинговеров, причем 26 из них оказались новыми для науки. Помимо разных вариантов гена PRDM9 среди них оказались и другие гены, например участвующие в формировании синаптонемного комплекса. Найденные участки помогут лучше разобраться в регуляции рекомбинации в половых клетках.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform