НОВОСТИ

 
20 декабря 2018 г.
Российские и американские ученые разработали новый метод лечения лимфомы на основе технологии CAR-T

Группа российских ученых в содружестве с американскими коллегами и при поддержке компании «Фармсинтез» разработали новую технологию лечения В-клеточной лимфомы на основе терапии собственными Т-клетками с включением в них химерного антигена (CAR-T-терапии).

Как отмечают авторы разработки, принципиальное отличие новой технологии от «классической» CAR-T технологии в том, что она позволяет выявить антигены пациента, определить последовательность гена, который их кодирует, и далее модифицировать Т-лимфоциты, которые будут нести на своей поверхности химерный антигенный рецептор, специфичный к антигену, представленному на поверхности опухолевых клеток. При этом антиген уникален для данной опухоли и данного пациента, в отличие от «классического» варианта, где разработчики используют известную мишень (CD-19 или CD 20), которая также присутствует на некоторых нормальных клетках, вызывая их гибель.

Директор Института Биоорганической химии им. Академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН академик Александр Габибов, руководивший разработкой отметил, что ключевой особенностью разработанной технологии может являться новый стандарт безопасности и эффективности CAR-T терапии.

Генеральный директор ПАО «Фармсинтез» Петр Кругляков подчеркнул особую важность и значимость исследования для обеспечения эффективного лечения онкологических больных с тяжелой формой заболевания, лечение которых применяемыми в настоящее время методами не достигает результата. Также Кругляков отметил большие коммерческие перспективы будущего препарата в США и Европе.

В случае успешной коммерциализации технологии (препарата) с применением данного ноу-хау, компания «Фармсинтез» будет получать роялти от мировых продаж. Результаты исследований опубликованы в журнале Science Advances.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform