НОВОСТИ

 
06 декабря 2018 г.

Вирус может пережить неблагоприятные условия благодаря тому, что его частицы при сборке получаются разного размера и с разным белковым составом.

Мы знаем, что у вируса гриппа есть много штаммов. Но даже в пределах одного и того же штамма вирусные частицы будут отличаться друг от друга. Если посмотреть на вирусы, получающиеся у одного и того же человека, мы увидим, что есть частицы побольше, есть поменьше, и что они отличаются формой из-за того, что по-разному скомбинированы белки в оболочках разных вирусных частиц.

Картинки по запросу Частицы вируса гриппа под электронным микроскопом

Частицы вируса гриппа под электронным микроскопом.

В статье в Cell исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Калифорнийского университета в Беркли пишут о том, как такие отличия помогают вирусу гриппа выживать, несмотря на лекарства. В его белковой оболочке есть два важных белка – гемагглютинин (HA) и нейраминидаза (NA). Гемагглютинин нужен, чтобы вирусная частицы могла прикрепиться к клетке, а нейраминидаза – чтобы частица могла оторваться от клетки, когда будет её покидать (некоторые противовирусные препараты как раз подавляют работу нейраминидазы, чтобы новые вирусные частицы не могли расселяться в новые клетки). Когда мы видим названия штаммов гриппа вроде H1N1 или H3N2, то H и N – это обозначения гемагглютинина и нейраминидазы, которые у разных штаммов отличаются.

Исследователи модифицировали вирус, вставив в HA и NA небольшие фрагменты в 5–10 аминокислот, к которым с помощью специального фермента можно было пришить краситель. Раскрашивая белки в оболочке вирусных частиц, можно было понять, сколько HA и NA сидит на той или иной частице. В результате удалось обнаружить, что одни вирусные частицы получаются заметно меньше, чем прочие, а у других в оболочке сидит больше молекул нейраминидазы. И то, и другое помогает вирусу устоять против тех лекарственных препаратов, которые блокируют NA.

Среди частиц попадались и другие варианты, которые сами по себе были больше либо у которых в оболочке было больше гемагглютинина. У таких частиц было больше шансов закрепиться на клетке. Все эти варианты появлялись все вместе, и именно благодаря такому разнообразию грипп может очень быстро приспособиться к меняющимся условиям среды. Если мы начинаем лечиться препаратами, направленными против нейраминидазы, вирус выживет за счёт более мелких частиц или за счёт тех, на которых нейраминидазы больше; если вирусу что-то мешает взаимодействовать с клеткой, он выживет за счёт частиц с большим числом молекул гемагглютинина или просто более крупных.

Конечно, не стоит забывать, что вирус гриппа «любит» мутировать, и его приспосабливаемость во многом обусловлена тем, что мутации вносят изменения в белки, позволяя вирусу уйти из-под удара иммунитета или лекарств. Но на мутации всё-таки нужно время. А вот из-за того, что во время сборки частиц они получаются то больше, то меньше, и с разным числом молекул гемагглютинина и нейраминидазы, вирус может выдержать неблагоприятные условия, не дожидаясь мутаций.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform