НОВОСТИ

 
13 ноября 2018 г.

Генетики проследили историю четырех видов трюфелей, в том числе белого, итальянского и черного русского, сообщается в Nature Ecology&Evolution. Предки этих грибов разделились больше 140 миллионов лет назад, но при этом имеют много общих признаков. У всех исследованных видов оказалось ограниченное количество генов, кодирующих ферменты, расщепляющие клеточные стенки растений, и повышенная экспрессия генов, ассоциированных с биосинтезом летучих веществ, придающих трюфелям характерный аромат.

Большинство видов трюфелей относятся к роду Tuber, отделу сумчатых грибов или аскомицетов. Они являются симбионтами корней высших растений и образуют на них эктомикоризу — оплетают корни мицелием, образуя на них своеобразный чехол. Грибы получают от дерева аминокислоты и углеводы, и, в свою очередь, помогают растениям усваивать минеральные вещества и воду. Плодовые тела трюфелей, которые вырастают на корнях растений, обладают сильным запахом, который привлекает животных, поедающих грибы и распространяющих споры. И в древности, и сейчас некоторые трюфели считаются деликатесом и высоко ценятся.

Перигорский черный трюфель (Tuber melanosporum)

Несколько лет назад генетики отсеквенировали геном перигорского трюфеля (Tuber melanosporum) и обнаружили ряд интересных свойств. В частности, выяснилось, что у гриба много мобильных генетических элементов (так называются участки генома, которые могут перемещаться внутри него), сравнительно мало генов, кодирующих ферменты, которые расщепляют клеточные стенки и повышенная экспрессия генов, кодирующих летучие вещества, придающие трюфелям характерный запах.

В новом исследовании ученые из девяти стран под руководством Френсиса Мартина из Национального института агрономических исследований Франции отсеквенировали геномы еще четырех видов трюфелей — итальянского (Tuber magnatum), черного русского (Tuber aestivum), степного (Terfezia boudieri) и белого (Choiromyces venosus). Затем они сравнили полученные геномы с уже известным геномом перигорского трюфеля, и геномами нескольких других видов сумчатых грибов. Кроме того, ученые проанализировали экспрессию генов, кодирующих ферменты, связанные с биосинтезом летучих веществ.

Авторы работы выяснили, что последний общий предок исследованных трюфелей (вида T.boudieri и всех остальных) жил около 470 миллионов лет назад. Грибы из рода Tuber начали отделяться друг от друга около 140 миллионов лет назад, а последними, примерно 30-25 миллионов лет назад, разделились черный русский и итальянский трюфели.

Несмотря на довольно большое время, которое прошло с момента разделения видов, оказалось, что в их геномах сохранились общие особенности. Так, в геноме трюфелей, по сравнению с другими видами, оказался очень большой процент мобильных элементов. В геномах разных видов находится от 30 до 58 процентов мобильных элементов. В то же время, выяснилось, что в геноме трюфелей сравнительно немного генов, которые кодируют ферменты, расщепляющие клеточные стенки растений-симбионтов и позволяющие усваивать органические вещества из почвы. Также у разных видов трюфелей оказалось большое количество похожих генов (до 75 процентов), которые ассоциируются с симбиозом. По мнению исследователей, это указывает на то, что метаболизм у этих видов грибов очень похож, несмотря на то, что они являются симбионтами разных видов растений. Также оказалось, что синтез летучих веществ, придающих трюфелям характерный аромат, связан не с мутациями в геноме, а с различной экспрессией одних и тех же генов.

Ранее генетики отсеквенировали геном чайной розы, и выяснили, что синтез летучих веществ, придающих цветам аромат, и пигментов, отвечающих за цвет роз, координируется одним и тем же тандемом из белка и некодирующей РНК.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform