НОВОСТИ

 
13 ноября 2018 г.
В Африке испытывают принципиально новый препарат для лечения ВИЧ-инфекции

В Уганде завершилась 1/2a фаза клинического исследования принципиально нового препарата для лечения ВИЧ-инфекции, обеспечивающего полное уничтожение инфицированных вирусом клеток в организме пациентов, сообщает Drug Discovery and Development.

Экспериментальный продукт под названием Гаммора представляет собой синтетический аналог вирусного фермента интегразы, обеспечивающего встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина. Введение препарата в организм инициирует многократное повторение этого процесса, что ведет к полному разрушению инфицированной клетки. Учитывая механизм действия, препарат, разрабатываемый калифорнийской компанией PolyPeptide Labs, потенциально способен обеспечить полное излечение человека от ВИЧ-инфекции.

Ранние клинические исследования, проведенные компанией ZionMedical в Уганде в течение июля-августа 2018 года, продемонстрировали безопасности и хорошую переносимость препарата. В фазе I КИ участвовали 9 пациентов с ВИЧ-инфекцией, получавших различные дозы препарата в течение 4-5 недель. Помимо отсутствия тяжелых побочных эффектов у большинства участников было зарегистрировано резкое снижение вирусной нагрузки, составлявшее до 90%. В фазе IIa пациенты получали экспериментальный препарат вместе с лопинавиром и ритонавиром, либо только лопинавир и ритонавир.

У пациентов, получавших Гаммору вместе с антиретровирусными была зафиксирован устойчивая вирусная супрессия с концентрацией вирусной РНК менее 300 копий/мл и снижением вирусной нагрузки на 99%.

Обе фазы исследования продемонстрировали безопасность и хорошую переносимость экспериментального препарата, а также отсутствие серьезных побочных эффектов его применения. Кроме того, в течение 10 недель после начала лечения у пациентов был отмечен рост числа CD4-клеток – до 97% по сравнению с начальным уровнем.

«Первые результаты клинического применения препарата превзошли наши ожидания в отношении поиска метода излечения заболевания, которое было открыто 35 лет назад», - отметил глава департамента разработки ZionMedical. – С учетом ограниченного масштаба нашего исследования, мы с нетерпением ждем данных фазы 2b, в которой будет задействовано больше число участников на протяжении более длительного периода времени».

ZionMedical планирует запустить следующую фазу исследования с участием 50 пациентов в течение ближайших 2-3 месяцев.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform