НОВОСТИ

 
02 ноября 2018 г.
Теперь можно выявить пациентов, которым не поможет иммунотерапия рака

В последние годы появилось много информации об иммунотерапии рака. При этом методе лечения рак убивают не вредные внешние вещества, а собственные Т-клетки пациента. Люди, которым приходится выносить тяжелые процедуры химио- и лучевой терапии, ждут, когда же, наконец, иммунотерапия заменит неприятные процедуры.

Действительно, данный метод лечения обещает очень эффективным, вот только не всем.

Исследователи из Университета Нотр-Дам решили выявить биомаркеры, чтобы прогнозировать, какие пациенты будут реагировать на иммунотерапию, а какие — нет, и определить, почему так происходит. Специалисты изучили опухоли в моделях рака предстательной железы и обнаружили препятствие, которое ингибирует активацию Т-клеток, препятствуя способности Т-клеток убивать рак.

Дело в том, что в солидных опухолях очень распространены так называемые миелоидные супрессорные клетки. Они продуцируют реактивные формы азота (РФА). РФА, в свою очередь, осуществляют нитрование аминокислоты тирозина, которая имеет решающее значение для активации Т-клеток. Это и другие факторы препятствует возможности Т-клеток бороться с клетками опухоли.

Исследователи не смогли защитить от нитрования конкретно тирозин, но придумали как заблокировать этот процесс в принципе. Они разработали три способа блокировки нитрования путем нейтрализации реактивных видов азота. Особенно хороший результат дало объединение всех трех методов. Ингибирование РФА привело к активации цитотоксических Т-клеток (Т-киллеров) и позволило проводить иммунотерапию намного более эффективно.

Впрочем, повторить тот же самый процесс на людях пока не представлятся возможным. Главный результат исследования заключается, скорее, в том, что найден биомаркер активности миелоидных супрессорных клеток. Именно он подскажет, насколько эффективной может быть иммунотерапия для данного конкретного пациента.

Источник: ВЕСТИ.МЕДИЦИНА

 

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform