НОВОСТИ

 
16 октября 2018 г.
Межмозговая сеть, объединившая трех людей, позволила сыграть в «Тетрис» силой мысли

Управлять компьютерными устройствами силой мысли инженеры научились относительно недавно. Интерфейсы между мозгом и компьютером, которые сейчас тестируют в лабораторных условиях, позволяют, например, мысленно приказать роботизированной руке взять предмет. А что, если подобные технологии использовать для общения между людьми?

Общаясь, мы обмениваемся как голой и информацией, так и эмоциями. Специалисты начали с того, что кажется менее сложным – с обмена информацией. В первых опытах исследователи пытались добиться передачи одиночного сигнала от мозга к мозгу.

Сейчас уже есть примеры успешного мысленного взаимодействия двух людей, которые смогли совместно отвечать на анкетные вопросы: один из участников эксперимента выступает «руками» и «глазами», а другой выполняет функцию «мозга», указывая на правильный ответ. Их мысли считывают с помощью электроэнцефалографии. Для того, чтобы участник-«руки» мог принимать сигнал, использовался метод транскраниальной магнитной стимуляции, когда на мозг снаружи воздействуют маломощным магнитным полем. От такой стимуляции появляются фосфены – зрительные ощущения в виде вспышек или узоров. Волонтеров, разумеется, предупреждают о том, что при этом иногда могут возникать судороги.

Линьсин Цзян и его коллеги из Университета Карнеги–Меллона и Вашингтонского университета продвинулись чуть дальше, наладив между участниками мысленного общения диалог. Троим волонтерам предложили совместно сыграть в упрощенный «Тетрис». Два участника, которых исследователи назвали «передатчиками», видели экран с игровым полем. Они по очереди передавали третьему участнику – «приемнику» – сигнал о том, нужно ли вращать фигуру.

Чтобы сформулировать мысленный приказ, «передатчики» смотрели на две лампочки, мигающие с разной частотой. Лампочка справа от экрана помогала отослать сигнал «вращать», лампочка слева – «не вращать». Частота миганий влияла на активность мозга, отражающуюся на энцефалограмме, поясняют авторы исследования в публикации на arXiv.org.

Волонтер-«приемник», управлявший вращением фигур, сидел в отдельной комнате и получал энцефалографический сигнал от передатчиков, превращённый в магнитную стимуляцию. В отличие от предыдущих экспериментов, на сей раз между участниками была обратная связь: «передатчики» наблюдали за решениями «приемника» и, заметив ошибку, отправляли дополнительный сигнал. Правильное решение волонтеры совместно принимали примерно в 80% случаев.

В дальнейшем исследователи рассчитывают добиться передачи сложных смысловых конструкций и даже создать межмозговую социальную сеть. Правда, неизвестно, стоит ли оно того: если даже обычные наши социальные сети, как выясняется, порой приводят к социальной изоляции, то чего же можно ожидать от более тесного межмозгового контакта.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform