НОВОСТИ

 
03 октября 2018 г.

То, что антибиотики способны не только лечить, но и приносить вред организму известно давно. Обычно вред связывают с уничтожением «хороших» бактерий кишечника. На этой волне в свое время расцвел рынок пробиотиков, польза которых в дальнейшем была поставлена под сомнение.

Однако специалисты из Университета Восточной Финляндии утверждают, что антибиотики способны вредить организму куда серьезнее. Например, популярный антибиотик ципрофлоксацин из группы фторхинолонов разрушает ДНК митохондрий — важнейших клеточных органелл, «энергетических станций» нашего тела.

Митохондрии обладают собственным небольшим геномом, для поддержания которого требуются ферменты под названием топоизомеразы. В частности, топоизомеразы регулируют топологию ДНК у митохондрий. Антибиотики-фторхинолоны убивают патогенные бактерии, ингибируя ДНК-гиразу (особый вид топоизомеразы), но одновременно они ингибируют топоизомеразу II наших собственных митохондрий, препятствуя репликации митохондриального генома.

После приема ципрофлоксацина происходит нарушение производства митохондриальной энергии и блокировка роста и дифференциации клеток. Вероятно, именно это воздействие является вероятной причиной большинства отрицательных побочных эффектов фторхинолонов. А таких эффектов немало, наиболее серьезными из них являются тендинит и разрывы сухожилий, а также сенсомоторная полинейропатия.

Между тем, фторхинолоны являются одними из наиболее часто используемых антибактериальных препаратов широкого спектра действия и обычно назначаются для лечения респираторных, мочевых или ушных инфекций. В настоящий момент заменить их более безопасными аналогами едва ли возможно, но информация о повреждении митохондрий — это еще один сигнал к тому, чтобы не использовать антибиотики без крайней необходимости.

Источник: ВЕСТИ.МЕДИЦИНА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform